г. Чебоксары Чувашской Республики

Вот-вот и Новый год

Вот-вот и Новый год
Завтра в Чебоксарах будет дан официальный старт новогодним мероприятиям. Праздничное настроение уже витает в воздухе: принарядились площади, стадионы и парки, вечерние улицы заискрились разноцветной иллюминацией. Вчера глава администрации города Алексей Ладыков объехал столицу, чтобы проверить готовность основных площадок к новогодним торжествам. 

Девиз этого праздника: «Че­бок­сары — сказочный город». И у журналистов была возможность убедиться в этом. Заглянуть в Лакреевский лес приглашал арт-объект — олени, светящиеся над входом. Здесь же разместилась и карта-табло, чтобы в парке легче было ориентироваться. Одна из зимних достопримечательностей — центральная ледовая аллея. Впервые каток, огороженный деревянными перилами, залит прямо вдоль деревьев, его зеркало, говорят специалисты, особенное — многослойное. А под прокат коньков задействован первый этаж административного здания, где можно будет не только переодеться, но и согреться, выпить чашечку кофе. Остались последние штрихи — установка полок и перегородки. Внимание журналистов привлекли два необычных агрегата. Оказалось, это инфракрасные уличные излучатели — их тоже установят в парке, чтобы народ в мороз не мерз.

В парке есть горка для катания на тюбингах с двумя спусками. А еще здесь укатывают лыжную трассу. Основными посетителями, как планируется, станут ученики школы № 10, расположенной по соседству — уроки на свежем воздухе. «Пятьсот метров для трассы — маловато», — отметил глава администрации города и уточнил, что потребуется и прокат лыж. Рядом находится жилой микрорайон — его жители тоже наверняка любят спорт и могут прийти в парк.

Горожане привыкли к летней торговле. А теперь будет и зимняя. Деревянные домики с окошечками-витринами предложат то, что востребовано в холод: горячий чай, сосиски и блины с пылу, с жару. «Надо бы коврики резиновые постелить, чтобы не было скользко», — обратил внимание Алексей Ладыков, подойдя к одному домику. А на открытых террасах со столами и стульями предусмотреть и стоячие места — зимой долго не посидишь.

Новогодняя нота в праздничном антураже парка будет звучать все громче. Декоративные арки уже установлены. Завтра должны привезти светильники-люстры. Откроется традиционная «Резиденция сказок». К 18 декабря здесь планируют создать настоящую сказку — по мотивам произведения Гофмана «Щелкунчик».

Преобразилась и Красная площадь. Каток в этом году увеличился примерно на тысячу кв. метров. Желающих поскользить по ледовому зеркалу даже вчера было немало, несмотря на мороз. Дизайн этой площадки продуман — деревянные ограждения, декоративные, под елочку, арки. Рядом — будки с надписью «Здесь горячий чай», организован прокат коньков. Посреди катка совсем скоро появится живая нарядная ель. А еще одно новогоднее дерево, у Чувашского драмтеатра, уже мигает гирляндами — скатывающимися вниз капельками. «А украшения тех елей уже по стилю не вписываются», — указал сити-менеджер на две колючие красавицы на заднем плане, растущие в скверике.

Разноцветно «подмигивали» и маленькие елочки, украшающие домики для торговли. Их здесь смонтировано девять. И в каждом будет что-то свое. Например, в одном поставят огромный 50-литровый самовар — на бревнах, с дымком. Будет на что посмотреть и в других — здесь поселится дух новогодних и рождественских ярмарок.

На площади очень светло и красиво. Дополнительно смонтированы 13 белых прожекторов и 6 люстр высотой 1,4 метра. «Полностью освещение будет сделано на следующей неделе», — доложили главе администрации города. Но основной объем оформительских работ, в том числе и по свету, выполнен.

На Красной площади находится Резиденция Деда Мороза, где дети каждый год общаются с главным зимним волшебником и его помощницей Снегурочкой, учатся мастерить сувениры. Многие не понаслышке знают про волшебный сундук, исполняющий желания. Здесь, близ залива, пройдут новогодние и рождественские представления, организуют горки, катания на снегоходах, бананах, ватрушках. И даже саму новогоднюю ночь можно будет встретить на Красной площади — 31 декабря с 22.00 до 02.00 здесь запланирована праздничная программа с фейерверком.

«Задача администрации города — создать в столице атмосферу, чтобы каждый горожанин почувствовал праздник», — отметил Алексей Ладыков и обратился к предприятиям и учреждениям с предложением внести свою лепту в праздничное убранство столицы.

В копилке предстоящих торжеств сюрпризов немало. Уже завтра в 17.00 на площади Республики стартует новогодний флешмоб в стиле #MannequinChallenge. Этот флешмоб появился в социальных сетях в начале ноября, его российское название — #ЭстафетаОстановиВремя. Перфо­манс в Чебоксарах посвятят церемонии зажжения главной городской елки. В программе — выступления творческих коллективов, дискотека от ведущих ди-джеев города.

Впервые пройдет в Чебоксарах и «Парад сказок-2017», в котором примут участие образовательные учреждения города. 24 декабря около четырехсот героев народных сказок прогуляются по центральным улицам и выстроятся в дружный хоровод вокруг главной елки столицы. В школах и детсадах уже сейчас кипит работа — ребята вместе с воспитателями и учителями придумывают образы, готовят маскарадные костюмы.

На Рождество в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» пройдет главная городская елка. Четыре тысячи ребят получат приглашение на ледовое представление, в котором примут участие олимпийские чемпионы.

Новый год — время особенное. Говорят, как его встретишь — так и проведешь.

Ирина СТЕПАНОВА



"Чебоксарские новости"
08 декабря 2016
07:52
Поделиться