г. Чебоксары Чувашской Республики

За охраной правопорядка в Чебоксарах будут следить «беспилотники»

За охраной правопорядка в Чебоксарах будут следить «беспилотники»

Глава администрации столицы республики Алексей Ладыков и министр МВД Чувашии Сергей Неяскин провели встречу в формате открытого диалога.

Руководители столичной администрации и республиканского министерства внутренних дел переформатировали отношения в пользу тесного сотрудничества. Министр МВД Чувашии Сергей Неяскин и глава мэрии Чебоксар Алексей Ладыков впервые сели за круглый стол и в формате открытого диалога договорились о реализации ряда, надо сказать, оригинальных проектов.

За охраной правопорядка в Чебоксарах будут следить «беспилотники»
фото: CAP.RU

Например, МВД Чувашии вышло с предложением о покупке мобильных пунктов полиции и беспилотных летательных аппаратов. Результат - градоначальство совместно с депутатским корпусом рассмотрело и приняло положительное решение в пользу инициативы. Сразу же после окончательного формирования технического задания от правоохранительного ведомства состоится тендер.

Таким образом, столица Чувашской Республики может стать первым городом России, на охране правопорядка которого встанет авиация. Что касается передвижных пунктов полиции, то тут подразумеваются усовершенствованные автозаки. Их фишка в современном оборудовании с оперативным и дистанционным распознаванием личности задержанного. Предполагается, что курсировать они будут в местах, наиболее вызывающих обеспокоенность. И это существенно сэкономит время реагирования. 

О безопасности и комфортности жизни горожан заботится не только профильное министерство, но и само руководство города. Алексей Ладыков в ходе рабочей встречи с руководством МВД также обозначил ряд моментов, в которых муниципалитету требуется помощь и поддержка правоохранителей. Например, в поимке злостных разрушителей городских дорог. А именно, в организации передвижных пунктов весового контроля. Ведь транспортные средства, передвигающиеся по столице с перегрузом, буквально дробят асфальтовое полотно своей массой. Кроме того, участие полицейских приветствуется и при эвакуации автотранспорта, припаркованного под запрещающими знаками и в пресечении фактов несанкционированной торговли. На что Неяскин поручил руководителям структурных подразделений министерства принять участие в решение обозначенных проблем и оказать всестороннюю поддержку.

Многообещающее начало крепкой межведомственной дружбы было закреплено договоренностью встретиться в том же составе еще раз, но уже по итогам 1 квартала 2017.

http://cheb.mk.ru/articles/2016/12/07/za-okhranoy-pravoporyadka-v-cheboksarakh-budet-sledit-bespilotniki.html



"МК в Чебоксарах"
07 декабря 2016
11:00
Поделиться