г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары «зачищают» от незаконных торговых точек

Какие магазины и киоски могут оказаться вне закона?

Обращать внимание важно не только на качество продукции, приобретаемой с прилавков столичных магазинов, но и на торговую точку, где эта продукция реализуется. Дело в том, что в сфере розничной торговли в Чебоксарах встречаются торговые точки, не имеющие права на свое существование.

 Чебоксары «зачищают» от незаконных торговых точек
фото: CAP.RU

Вот – с торца дома № 29 по улице Гагарина благополучно расположился киоск «Овощи и фрукты». Он функционирует, процветает и пользуется спросом среди горожан, а работает незаконно. Об этом стало известно после многочисленных проверок профильных инстанций, чья основная функция – профилактика и пресечение подобных случаев.

В итоге Управлением муниципального контроля администрации Чебоксар готовится исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя освободить незаконно используемый муниципальный земельный участок.

Вообще, сфера торговли в Чебоксарах находится на особом контроле градоначальства. Ведь любые нарушения со стороны предпринимателей – это либо недостача в городской казне, либо опасность для жизни и здоровья чебоксарцев и гостей города. На этот счёт достаточно жестко высказался руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков.

- Мы живем в цивилизованном городе и предоставляем людям возможность торговать бесплатно – в этом году выделено 82 навеса на 302 места. Кроме этого, организована возможность бесплатной торговли на рынках и ярмарках для тех, кто ведет личные подсобные хозяйства. Тем не менее, нарушения есть. Значит в этой системе нужно усиливать звенья, - сказал Алексей Ладыков и поручил продолжать пресекать такие  действия с привлечением правоохранительных органов, а также рассмотреть возможность вынесения законодательной инициативы по увеличению штрафов. Кстати о правоохранителях, ежедневно с 9.30 до 16.00 на улицах Гагарина и Ильбекова уже дежурят по 4 полицейских. 

- Совместно с депутатским корпусом администрация города рассматривает вопрос по приобретению передвижных пунктов полиции и необходимых технических средств для получения нужного эффекта. Считаю необходимым продолжать системную работу в каждом районе, поручаю в течение десяти дней расчистить центральные улицы, где торгуют продуктами питания практически на проезжей части. Отрабатывать вопросы совместно с контрольно-надзорными органами, – заключил сити-менеджер.

Казалось бы, определить свежеть любых продуктов можно на глаз, ведь свежее яблоко с не свежим заметно разнятся. Но не тут то было! Внешний вид продукта ещё не показатель готовности его употреблению. Ведь целый ряд факторов влияет на его качество. Это и хранение, и следование санитарным нормам. А разве предприниматель, что не потрудился узаконить свой бизнес, станет соблюдать элементарные правила безопасной торговли?

http://cheb.mk.ru/articles/2016/10/18/cheboksary-zachistyat-ot-nezakonnykh-torgovykh-tochek.html



"МК в Чебоксарах"
19 октября 2016
12:30
Поделиться