г. Чебоксары Чувашской Республики

Более ста человек приняли участие в обсуждении вопроса о переходе школ на пятидневную учебную неделю в администрации Чебоксар

Более ста человек приняли участие в обсуждении вопроса о переходе школ на пятидневную учебную неделю в администрации Чебоксар

Более ста человек приняли участие в обсуждении вопроса о переходе школ на пятидневную учебную неделю в администрации Чебоксар.

Как сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар, 28 сентября 2016 года в администрации города Чебоксары состоялось открытое обсуждение вопроса о переходе школ на пятидневную учебную неделю. В обсуждении приняли участие директора школ, педагоги, психологи, представители родительской общественности и администрации города - всего более ста человек, собравшихся в Большом зале администрации.

Вопрос о переходе на пятидневную учебную неделю никогда не утрачивал актуальности: обращения родителей учащихся о том, чтобы их дети имели возможность отдыхать два дня в неделю, поступают в управление образования администрации города Чебоксары постоянно. В масштабах всей страны вопрос о пятидневке был не так давно поставлен на повестку дня министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой, которая предложила школам ввести пятидневку для учащихся 1-8 классов. Поскольку в ряде школ города Чебоксары уже имеется опыт работы по пятидневной учебной неделе, а родительская общественность постоянно проявляет заинтересованность в переходе на пятидневку, глава администрации города Алексей Ладыков поручил вынести данный вопрос на публичное обсуждение и сформулировать соответствующие рекомендации.

По состоянию на 1 сентября 2016 года, в 46 из 61 школ города Чебоксары шестидневная учебная неделя действует для учащихся 5-11 классов, а в трёх школах - и для учащихся 2-4 классов. По пятидневной учебной неделе в Чебоксарах  обучаются все учащиеся 10 школ (СОШ №№ 7, 35, 39, 45, 48, 60, НОШ № 1, НОШ № 2, "Начальная школа - детский сад", Центр образования № 2). Некоторые из них имеют солидный опыт работы по пятидневке, например, школа № 35 перешла на такую систему с 2009 года, школа № 45 - с 2012 года. Кроме того, есть ряд школ, которые сохраняют шестидневку только для старших классов (с 8 по 11 или с 9 по 11 классы), это школы № 40, № 59 и № 60. В подавляющем большинстве общеобразовательных школ пятидневка введена для учащихся начальной школы. Таким образом, позитивный опыт пятидневки в Чебоксарах имеется и он стал предметом обсуждения.

В рамках подготовки к обсуждению, управлением образования города Чебоксары проведен опрос мнения родителей, в котором приняло участие 4153 человека. Анализ результатов опроса показал, что за организацию обучения по 5-ти дневной учебной неделе в 1-4 классах выступают 92,8 % из числа опрошенных, в 5-8 классах - 81,1 %, в 9-х классах - 62,2%, в 10-11 классах - 52,5%.

В рамках обсуждения, модератором которого выступил начальник управления образования Дмитрий Захаров, прозвучали выступления директоров школы № 56 Светланы Коротковой, школы № 61 Натальи Гурьевой и лицея № 4 Наталии Коноваловой, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вячеслава Егорова, директора МБУ "Центр ППМСП "Содружество" города Чебоксары Татьяны Удиной и председателя Родительского экспертно-консультативного совета города Чебоксары Альберта Комахидзе, которые представили видение проблемы с разных точек зрения. Было отмечено, что позитивные стороны перехода на пятидневную неделю достаточно очевидны - у детей появляется дополнительный день для отдыха и психологической разгрузки, внеклассных занятий, подготовки к новой учебной неделе, они получают больше времени для общения с родителями и т.д.

Основным пунктом, который вызывает вопросы при переходе на пятидневную неделю, являются требования Санитарных правил и норм об ограничении максимального количества учебных часов в неделю. В соответствии с п. 10.5 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 № 81, 1-ые классы обучаются по 5-ти дневной учебной неделе, во 2-4 классах при 6-ти дневной учебной неделе максимально допустимая аудиторная нагрузка 26 часов в неделю, а при 5-ти дневной неделе - 23 часа. В основной школе максимально допустимая недельная нагрузка в одной параллели также сокращается на 3 часа.

Участниками слушаний было рекомендовано использовать освобождающийся день для внеурочной активности - занятий кружков, секций, организованного посещения учреждений культуры, углубленных занятий по предметам - с целью оптимизировать учебную нагрузку на учащихся и не допустить сокращения оплачиваемой нагрузки учителей.

Заслушав предложения участников публичных обсуждений, а также учитывая мнения родительской общественности, была принята резолюция следующего содержания:

"Предложить директорам школ города Чебоксары рассмотреть вопрос возможности перехода 2-8-х классов на 5-дневный режим обучения с 1 сентября 2017-2018 учебного года, предварительно обсудив данное решение на родительских собраниях с родительской общественностью".

Необходимо также отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" пяти- или шестидневная учебная неделя вводится решением самой образовательной организации, которая принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=288766



НТА "Приволжье"
29 сентября 2016
08:00
Поделиться