г. Чебоксары Чувашской Республики

Декада пожилых людей пройдет с 28 сентября по 10 октября в городе Чебоксары версия для печати

Декада пожилых людей пройдет с 28 сентября по 10 октября в городе Чебоксары
Чебоксары. 27 сентября. НТА-Приволжье - Декада пожилых людей пройдет с 28 сентября по 10 октября в городе Чебоксары.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

В Чебоксарах с 28 сентября по 10 октября 2016 пройдет декада пожилых людей. Важные и нужные пожилым чебоксарцам мероприятия  будут проведены во всех культурно-досуговых учреждениях, в школах дополнительного образования детей в области искусств и в парках города Чебоксары.

Как отмечает глава администрации города Алексей Ладыков, запланировано проведение торжественных встреч, концертных программ для ветеранов педагогического труда и пожилых жителей микрорайонов. "Безусловно, это должно дать не единовременный эффект – важно, чтобы уважительное и заботливое отношение к пожилым людям было каждодневным",  - говорит он.

Во время декады в Чебоксарах будет организован выход  воспитанников детских садов с праздничными концертными программами в культурные и социальные учреждения города- библиотеки, социально- реабилитационные центры, больницы.

Запланирована социальная акция "Солнышко в ладошке", в рамках которой дети поделятся своим теплом, посещая ветеранов на дому.

В школах города Чебоксары запланированы классные часы, беседы, встречи с выдающимися людьми старшего поколения на темы: "Осень мудрости пора", "Люди пожилые - сердцем молодые".

Учащимися школ города будет проведена акции "Почта добра", в рамках которой будет организовано изготовление поздравительных открыток, посещение на дому пожилых людей микрорайона и поздравление их с праздником.

В детских садах и школах, библиотеках, а также в художественных школах запланировано проведение конкурсов рисунков, электронных презентаций, сочинений, тематических выставок на темы: "Дом, где согреваются сердца", "Моим любимым бабушкам и дедушкам посвящается...", "Мои дорогие бабушка и дедушка".

Дворцы культуры города Чебоксары проведут бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности.

28 сентября ДК "Салют" приглашает жителей на танцевальную ретро-программу и праздничный концерт "Я люблю тебя, жизнь!".

Централизованная клубная система города Чебоксары подготовила большую праздничную программу - 30 сентября в 14.00 в ДК "Ровесник" состоится праздничный концерт ко Дню пожилого человека для жителей Чапаевского посёлка. Вечер воспоминаний "Нам года не беда" в сопровождении творческих номеров пройдет 1 октября в 15.00 в ДК "Южный". В этот же день в Заволжье в 18.00 в клубах "Северный" и "Заволжский" пожилые люди смогут насладиться праздничной программой, концертом и творческими поздравлениями.

3 октября в 11.00 перед горожанами выступят коллективы ДК "Акация" и представят концерт "Пусть вечер жизни будет золотой…" В хосписе посёлка Лапсары выступят творческие коллективы Дворца культуры.

В городских парках состоятся тематические праздничные программы "Бабушка рядышком с дедушкой".

В спортивных школах ДЮСШ "Энергия", МБУДО "ДЮСАШ", "ДЮСШ №10", "ДЮСШ №1", "ДЮСШ им. А.И. Тихонова" состоятся турниры по шашкам, шахматам, нардам, настольному теннису, мастер-класс по скандинавской ходьбе, матчевая встреча по бадминтону среди ветеранов спорта и пожилых людей.

1 октября пенсионерам будет предоставлена 50% скидка на оказание физкультурно-оздоровительных услуг в  ДЮСШ "Спартак".

Органами территориального общественного самоуправления районов города предусмотрено поздравление с праздником на дому пожилых людей.

В БУ "Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии в период с 25.09.2016 по 03.10.2016 запланированы: праздничные встречи, концертные программы, благотворительные акции, в числе которых "Чистые окна", "Будьте здоровы" (медицинское обследование обслуживаемых пенсионеров в республиканском диагностическом центре), благотворительная стрижка для подопечных центра.

Интересной обещает быть благотворительная  прогулка по реке Волга для пожилых людей "На теплоходе музыка играет", чествование получателей социальных услуг на дому, а также спортивное мероприятие "Олимпийские горизонты" для детей из группы дневного пребывания и проживающих в центре пожилых граждан.



НТА "Приволжье"
27 сентября 2016
14:53
Поделиться