г. Чебоксары Чувашской Республики

Не ради рекордов

 Горожанин Вячеслав Нянин и его 3-летняя дочь Мария в минувшее воскресенье встали с утра пораньше и отправились на набережную Чебоксарского залива. Прошли, как положено, процедуру регистрации участников «Кросса нации-2016». Члены мандатной комиссии записали данные, у папы с дочкой проверили артериальное давление и выдали два индивидуальных нагрудных номера.
Фото с сайта cap.ru

«Как пропустить такое событие, да и погода очень кстати одарила «бабьим летом»— улыбается Вя­че­слав Нянин. — Мы спортивная семья. По утрам делаем зарядку, по выходным катаемся на велосипедах или самокатах. Сегодня впервые пришли на Всероссийский день бега. К сожалению, супруга не смогла составить нам компанию — у нее рабочий день». Тут юная спортс­менка потянула папу к торговым палаткам. Заботливый отец взял чадо на руки и направился в сторону рядов со свежей выпечкой.

В столице Чувашии масштабная спортивная акция страны прошла в 13-й раз. В этом году из-за реконструкции Московского моста стартовая площадка переместилась с Певческого поля к монументу Матери.

Со сцены участников ежегодного осеннего легкоатлетического забега приветствовал Глава республики Михаил Игнатьев. «Сегодня стартует вся Россия и вся Чувашия. Не только в городах, но и в сельской местности на старт выйдут все, кто любит спорт, ведет здоровый образ жизни. Спорт формирует командный дух и дает веру в собственные силы!» — напутствовал Глава региона. Позже Михаил Васильевич вместе с представителями администрации Чебоксар, министерств республики, именитыми спортсменами, депутатами принял участие в специальном забеге. Главный судья соревнований, серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова пожелала любителям здорового образа жизни хорошего настроения, спортивного азарта и положительных эмоций.

Дистанции на «Кроссе нации» были самыми разными — от одного километра до двенадцати. Восьмиклассницы школы № 47 Анисия и Татьяна финишную черту пересекли, взявшись за руки. «Изначально перед собой поставила цель — не переходить на шаг. Я дружу со спортом, не пропускаю уроки физкультуры, занимаюсь танцами. Наверное, поэтому дистанция далась легко», — рассказала Анисия Александрова. В беседу включилась Татьяна Михайлова: «На середине пути я уже думала сдаться. Вдруг увидела впереди Анисию, мы с ней сравнялись. Она мотивировала меня не останавливаться и бежать дальше». Неподалеку раздался голос: «Чаек-чаек, девчонки, не проходите мимо», и одноклассницы поспешили к столику, где бесплатно разливали горячий напиток.

Семья Петровых на спортивный праздник пришла в полном составе — мама, папа и пятилетний сын. «Мы с супругом сегодня болеем за нашего ребенка. Это его первая гонка. Глядишь, в будущем сын станет великим спортсменом», — загадала Наталья Петрова.

А воспитанник ДЮСШ им. А.И. Тихонова Алек­сандр Васильев «Кросс нации» воспринимает как тренировку. Юноша профессионально занимается лыжными гонками и зимним триатлоном, но признается: состязаться с легкоатлетами сложно. На дистанции 4 км в возрастной категории 1997 года рождения и младше он занял третье место. Победители и призеры соревнований получили кубки, медали, грамоты и другие подарки от спонсоров.


К Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2016» присоединились около 16 тысяч чебоксарцев.


 

Процедурная медсестра первого отделения республиканского наркологического диспансера Оксана Макарова старается не пропускать «Кросс нации». «Довольна своим результатом. Неважно, за сколько минут пробежала круг, главное — доказать самой себе, что я в силах преодолеть эту дистанцию. Большую поддержку оказали коллеги, которые пришли за нас болеть. Сейчас поеду работать на дачу. Там меня ждут муж и дети. Отдыхать нет времени», — поделилась женщина ближайшими планами.

«Мой совет — не есть за два часа перед стартом, — заявила первокурсница историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Анастасия Костромина. — Дома я плотно позавтракала и из-за этого не очень комфортно чувствовала себя на дистанции. Но ничего, в следующий раз буду умнее и постараюсь обогнать всех соперников».

Всероссийский день бега популярен среди горожан самого разного возраста. Наиболее опытные участники — 86-летняя Миранда Кольцова и 83-летний Леонид Ни­ки­форов активно занимаются спортом и стараются каждый год выходить на гонку. Самым юным участником спортивного праздника стал Егор Еремеев (2 года и 3 месяца). Самая юная спортсменка Виктория Михайлова на сцену поднялась с папой — малышке всего 1 год и 10 месяцев.

После завершения кросса участники спортивного марафона еще долго не расходились по домам. Всем хотелось пообщаться, насладиться последними солнечными деньками этой осени.

 



"Чебоксарские новости"
27 сентября 2016
08:30
Поделиться