г. Чебоксары Чувашской Республики

Выбор сделан

 В минувшее воскресенье, в Единый день голосования, чебоксарцы, как и жители всей республики, выбирали депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ и депутатов Госсовета Чувашии. На некоторых избирательных участках побывали корреспонденты «Чебоксарских новостей».
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой и сыном приняли участие в голосовании на своем участке во Дворце культуры им. П. Хузангая. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Васильевич отметил, что выборы — важное событие как для кандидатов, так и для избирателей. Глава региона также обратил внимание, что в День голосования созданы комфортные условия для работы избирательных комиссий. И особо подчеркнул: «Наша задача обеспечить прозрачность и открытость выборов». А на следующее утро, на еженедельном рабочем совещании, где были озвучены предварительные итоги выборов, Михаил Игнатьев констатировал, что выборы прошли на легитимной, конкурентной, открытой основе, и поблагодарил жителей республики за участие в Едином дне голосования.

Избирательные участки работали с восьми утра до восьми вечера. Там проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия, была организована торговля. В школе № 60 четвероклассники вместе со своим музыкальным руководителем подготовили концерт, импровизированной сценой стала площадка у главного входа. Юные артистки боялись, что погода помешает им выступить на улице. Но все получилось, как надо. Среди избирателей этого участка был и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Он пришел голосовать с женой и дочерью. У столов, где выдавали бюллетени, и кабинок наблюдались небольшие очереди. Приятно видеть, что непогода не мешает чебоксарцам идти на выборы, чтобы отдать свой голос за тех, кому они доверяют, отметил глава города. А когда журналисты поинтересовались, за кого он проголосовал, Леонид Черкесов ответил коротко: «За стабильность, последовательное развитие Чувашской Республики и ее столицы, за команду Михаила Игнатьева и Владимира Путина».

Короткие — в первую урну, длинные — во вторую, повторяли про себя чебоксарцы, пришедшие на избирательный участок 1949 в школе № 9 по улице Б. Хмельницкого. Четыре бюллетеня отличались и по размеру, и содержанию. Других поводов для беспокойств здесь не было. По словам председателя участковой избирательной комиссии, первые избиратели пришли к школе еще до 8 часов, образовалась даже небольшая очередь. Потом голосовали «волнами»: то никого, то сразу несколько человек. Окончательно жители «Богданки» проснулись к обеду, после 13 часов заметно активизировались.

В фойе школы велась оживленная торговля пирожками. Но, как известно, не хлебом единым жив человек: ученики девятой школы вместе с преподавателями подготовили концертную программу. Дети читали стихи, пели проникновенные песни о России: «Если что и есть в мире вечное, не подвластное бегу дней, ты спроси меня, и отвечу я — это сердце земли моей». Некоторые взрослые были тронуты до слез. «Когда я прихожу на выборы в девятую школу, то обязательно задерживаюсь здесь, чтобы посмотреть выступления учеников, — сказала корреспонденту «ЧН» пенсионерка Мария Захарова. — Это всегда очень талантливо и искренне. Спасибо за праздник!»

Жителей микрорайона «Рябин­ка» в новоюжном жилом массиве в воскресенье разбудила бодрая музыка — хорошее настроение дню задано! Школа № 49 «зазвучала» знакомыми с детства песнями с девяти утра. К этому времени там успели отметиться первые голосующие. А к десяти к кабинкам уже выстраивались небольшие очереди. Люди приходили семьями. Особенно интересно было детям. Их родители отдавали свои голоса за будущее страны, а потом доверяли малышам бросить бюллетени в прозрачные избирательные урны. Исполнив свой гражданский долг, люди не могли пройти мимо буфета на первом этаже. Надо же отметить праздник — вкусной, разнообразной и недорогой выпечкой.

Полдень. Школа № 29 (северо-западный район). На избирательном участке № 2029 человек семь наблюдателей. Но кого они представляют, узнать проблематично — не видно ни бейджиков, ни табличек-указателей. Однако за процессом голосования наблюдатели следят внимательно.

Обстановка спокойная. У кабинок для голосования небольшие очереди. Зашедшие внутрь избиратели выходят оттуда небыстро. Понятно почему — в четырех бюллетенях с большим количеством названий и партий и фамилий кандидатов не сразу сориентируешься. Но раз люди вдумчиво читают, значит, им не все равно, где поставить галочку.


По предварительным итогам, общее количество проголосовавших по городу Чебоксары составило 170964 человека — 50,31 процента от общего количества избирателей.


На 12 часов явка около 25‑ти процентов. В участковой комиссии считают, что не меньше избирателей придут голосовать после обеда, когда вернутся с дач-огородов, завершат домашние дела. И молодежь нынче довольно активна. Только почему-то на этот раз впервые принимающим участие в выборах не вручают памятные сувениры.

А в целом картина привычная. На избирательные участки (их в помещении школы два) идут семьями либо в компании с соседями. И не все сразу уходят домой. В фойе развернулась книжная торговля. В школьной столовой предлагают аппетитную выпечку, а на другой половине зала принаряженные школяры поют и пляшут под живую музыку, развлекая публику. На выходе из школы две девушки из общественной организации социологов расспрашивают избирателей, за кого они отдали свои голоса. Задаем встречный вопрос: «И за кого голосует народ?» — и получаем короткий ответ: «В основном за «Единую Россию» и ее кандидатов».



"Чебоксарские новости"
20 сентября 2016
08:43
Поделиться