г. Чебоксары Чувашской Республики

До и после капремонта

Чебоксарка Нина Кадыкова 36 лет живет по ул. Маршака, 14/1. Сколько себя помнит, в доме постоянно текла крыша. Стены в комнатах пенсионерки, особенно весной, стояли мокрыми, хотя квартира на предпоследнем этаже. «Кровлю не меняли с момента постройки здания — с 1965 года. Она была похожа на решето, внутри жили птицы», — вспоминает Нина Евгеньевна. Проблему решили благодаря краткосрочному муниципальному плану по реализации республиканской программы капремонта многоквартирных домов.
Фото с сайта cap.ru

Прохудившийся шифер заменили современными стройматериалами. А еще сделали косметический ремонт четырех подъездов, благоустроили дворовую территорию. Во многом помогла активность самих жильцов пятиэтажки — они дисциплинированно платят за кап­ремонт. «Своими силами мы бы не смогли собрать нужную сумму денег. Ремонт выполнен профессионально и качественно. Результат нравится всем», — поблагодарила старшая по дому Тамара Шохина Главу Чувашии Михаила Игнатьева.

В минувший четверг руководитель региона проинспектировал объекты капитального ремонта, поинтересовался, довольны ли горожане проведенными в их жилищах работами. В поездке его сопровождал глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

В будущем жильцы дома по ул. Маршака планируют поменять устаревшую канализацию, починить балконы, обустроить детскую площадку — рядом с качелями-каруселями поставить спортивные тренажеры. Старшая по дому Тамара Шохина пригласила высоких гостей в обновленную парадную: «Пройдите, посмотрите, какая здесь красота, чистота и порядок. Потолки выбелены, стены выкрашены. Свет включается и выключается автоматически. Поставили пластиковые окна — для экономии электроэнергии и тепла». Михаил Игнатьев лично убедился, что ремонт выполнен на достойном уровне. «Для нас главный показатель — довольные лица людей», — отметил он.

На улице Главу Чувашии уже ждали жители соседних домов. Взволнованные женщины пожаловались, что в ближайшем киоске продают «фанфурики»: «Пустые флаконы от спиртовых настоек лежат по всей округе, алкоголики без стеснения справляют нужду возле подъездов. Молодых спаивают». Пенсионерка Нина Васильева переживает за своего внука — как бы не попал в плохую компанию. В указанном торговом павильоне продавца не оказалось на месте. Михаил Игнатьев распорядился разобраться в ситуации. Буквально на следующий день злополучный киоск прекратил свое существование. Попутно Глава республики поручил ответственным лицам исправить некачественно положенный асфальт после ремонта теплотрассы возле дома № 19 по ул. Гагарина.

Следующим пунктом маршрута значился дом № 5/1 по переулку Молодежный. По словам жительницы Екатерины Кольцовой, их старая пятиэтажка очень нуждалась в ремонте. Весной, осенью и даже летом во время сильных дождей в ее квартире случался потоп. «Наконец-то крышу поменяли, отремонтировали систему отопления», — улыбается девушка. Кроме того, в этом году здесь провели огнезащитную обработку деревянных конструкций на чердаке, по статье «Ремонт жилья» обновили цоколь. Однако Михаил Игнатьев заметил и недостатки: незапертый чердак, открытую электропроводку. В одном из подъездов стоял ящик для хранения овощей.

Обнаружились недоработки и в соседнем доме № 3. После ямочного ремонта возле канализационного люка скапливается вода. Местная жительница Лидия Андреева обратилась к рабочей группе с просьбой — оградить детскую площадку небольшим заборчиком. В остальном Лидию Григорьевну все устраивает: в кирпичной пятиэтажке поменяли систему отопления и кровлю, обновили цоколь, защитили от огня деревянные конструкции на чердаке.

В совершенно новом облике предстало перед проверяющими здание лицея № 4 по ул. Гражданской. Капитальный ремонт здесь начался два с небольшим месяца назад и уже близится к завершению.

У парадного входа проложили широкий пандус для колясочников, осталось лишь положить на бетонное основание специальную плитку. На первом этаже полностью поменяли и утеплили пол, а под ним спрятали коммуникации. Появилась современная столовая. По словам директора лицея № 4 Наталии Коноваловой, за раз она может накормить более ста детей. В помещении установили вентиляцию, завезли необходимую кухонную технику. 


В этом году в Чебоксарах по краткосрочному муниципальному плану реализации республиканской программы капремонта отремонтировано 145 многоквартирных домов, на это ушло 338,6 млн. рублей. До конца года запланирован капремонт еще 67 домов.


Новую жизнь подарили спортивному залу. Здесь сделали еще один выход на улицу (по правилам техники безопасности), оборудовали душевые кабинки. Два гимнастических зала есть теперь и на одном из этажей. Изменения коснулись актового зала, медицинского кабинета, классных комнат. Все аудитории светлые и просторные, выкрашены в приятные цвета. «В школе откроется Центр внеурочной подготовки. Здесь будут обучаться новым интересным методикам преподаватели, мальчишки и девчонки со всего города», — отметил глава г. Чебоксары Леонид Черкесов.

Позаботились и о безопасности — по периметру здания установлены камеры видеонаблюдения. Глава Чувашии предложил перед главным входом сделать парковку на несколько машин. И поставил задачу — завершить ремонтные работы до ноября этого года. Свои двери начальная школа распахнет для более чем пятисот маленьких горожан.



"Чебоксарские новости"
17 сентября 2016
16:56
Поделиться