г. Чебоксары Чувашской Республики

Парень из нашего города

Человеком года нынче стал мужчина, спасший жизни двух мальчишек. Чебоксарец Денис Вадимович Кириллов — совсем еще молодой, 33 года, и можно бы обойтись без отчества. Но его поступок, за который он получил главную награду в городском конкурсе «Общественное признание-2016», внушает восхищение и уважение. Сам герой просит называть его просто Денисом и героем себя не считает. Говорит, что так поступил бы каждый.
Фото с сайта администрации г. Чебоксары

Была обычная суббота, 16 июня. У главного специалиста по информационной безопасности АБС «ЗЭиМ Автоматизация» Дениса Кириллова — выходной. Было жарко, и глава семейства с женой и двумя сынишками решил отдохнуть на Волге. Расположились на бетонке неподалеку от городского пляжа, купались, загорали. Вдруг Денис заметил на воде, далеко от берега двух мальчишек. Они то ли разыгрались, то ли ныряли — почему-то все время толкали друг друга под воду. Взрослые на расшалившихся мальцов внимания не обращали. А Дениса их поведение обеспокоило. Подошел поближе и крикнул: «Что вы там балуетесь?» А в ответ: «Мы тонем!»

Мужчина бросился в воду. Схватил того, что поближе, отбросил на мель (дно в тех местах мелкое, а затем резко обрывается — вот пацаны и провалились «в яму»). Повернулся к другому — а того уже нет. Стал нырять, один раз, другой. Только на третий нащупал на дне, среди травы что-то похожее на волосы. Ухватился за них, вытащил на поверхность мальчишку. Маленький, худенький, и вроде уже не дышит. Пока Денис бежал до бетонки, «утопленник» начал откашливаться водой. На берегу перекинул пострадавшего через колено, откачал оставшуюся воду, стал приводить в себя. А тут и жена подоспела. Оказывается, это она помогла добраться до берега первому мальчику, а потом, сделав наставления своим сыновьям (с места, мол, ни ногой!), побежала к мужу. Привели сорванца в себя, подозвали другого, пожурили обоих. Хотели вызвать скорую, но те только головами замахали: не надо! Боялись, что родители узнают. Так и убежали домой, сказав «спасибо» и даже имени не назвав.

Денис рассказал корреспонденту «ЧН», как в детстве с ним приключилась подобная история. Летом он гостил у бабушки в деревне, бегал с ребятами на пруд и однажды чуть не утонул. Паренька тогда спас односельчанин. А сейчас Денису Вадимовичу самому довелось отвести от кого-то большое горе.

Главную награду премии, эксклюзивную статуэтку «Общест­венное признание-2016», диплом и специальный приз в номинации «Человек года» Денису Кириллову вручил глава города Леонид Черкесов. «Такими людьми гордится столица Чувашии», — сказал он. С этими же словами Леонид Ильич обращался и к остальным победителям конкурса «Общественное признание».

Конкурс на присуждение премии «Общественное признание» проводится семь лет. В его золотом фонде — более 600 имен победителей и лауреатов.

Лучшими в номинации «На благо города и горожан» стали ОАО «НПК «ЭЛАРА» (за активное участие в благоустройстве столицы, помощь школам и детсадам) и ЗАО «ТУС» (строительная компания установила в Московском районе памятник Герою России Игорю Петрикову). На втором месте — муниципальная певческая капелла «Классика» (отметившая в августе 25-летие), на третьем — Горбольница № 1 (вошла в число победителей в разделе «Услуга для населения» регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России 2016 года»).

Главная награда в номинации «Не стареют душой ветераны» вручена председателю комиссии по патриотическому воспитанию Чебоксарского горсовета ветеранов Михаилу Лавину. Он активно сотрудничает с музеями города, встречается с молодежью, проводит уроки мужества. Второе место — у ТОС «Кировский-1», ветераны которого занимаются профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, третье — у ТОС «Рябинка».

За программу «Чебоксарские адреса» — цикл передач о домах-символах Чебоксар — шеф-редактор ГТРК Чувашии Ольга Петрова стала первой в номинации «Родные истоки». На втором месте — централизованная клубная система г. Чебоксары (за детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйĕ»). На третьем — ТОС «Кукшумка» (при организации досуга жителей здесь возрождают народные традиции).

В номинации «Преодоление» единственный победитель — Оле­ся Гавриленко. Она своим примером показала, что ограничения в здоровье — не повод опускать руки. И стала победителем Меж­регионального конкурса самодеятельности поэтов-инвалидов по зрению «Вдохно­вение» и поэтических состязаний «Открытый микрофон».

Звание «Настоящий хозяин» присвоено председателю совета дома № 52 по пр. Ленина Елене Тихоновой, превратившей двор в цветущий сад. На втором месте — ее коллега с ул. Красина, 4, на третьем — детсад № 24.

«Мастерами золотые руки» стали спасатель городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Семенов (913 выездов на поисково-спасательные операции, спас 735 человек, стал победителем конкурса «Лучший по профессии»), фрезеровщик ОАО «ЭЛАРА» Владимир Чернов (четырехкратный победитель конкурса профмастерства) и электромонтажник-схемщик завода «Чувашкабель» Татьяна Алексеева, проработавшая на родном предприятии 37 лет.

В номинации «Во имя человека труда» премиями отмечены НПП «ЭКРА», завод имени В.И. Чапаева и «Букет Чувашии».

Наград удостоены победители в 14 номинациях конкурса. Еще более 30 чебоксарцев получили благодарственные письма главы города и главы горадминистрации. «Чебоксары — это мы! — отметил на торжестве Леонид Черкесов. — Мы сделали наш город комфортным, доступным, удобным и открытым. Мы создаем новые технологии для авиации, выпускаем самые вкусные конфеты, наши фейерверки украшают небо во многих городах, к нам приезжают отдыхать, учиться, работать и остаются здесь жить. Я желаю и дальше демонстрировать свои таланты и возможности и завоевывать городское «Общественное признание».

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=28cf36b1-600e-4bcd-9e31-492d37fa49b4



"Чебоксарские новости"
25 августа 2016
09:30
Поделиться