г. Чебоксары Чувашской Республики

В праздновании Дня города Чебоксары приняли участие более 300 тысяч человек ("Чебоксары.ру")

В праздновании Дня города Чебоксары приняли участие более 300 тысяч человек ("Чебоксары.ру")

Под брендом "Город, в котором есть МЫ" прошли торжественные мероприятия в рамках празднования Дня города. В Чебоксарах прошли более 60 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч человек.

Главным местом проведения мероприятий стали Красная площадь, Лакреевский лес, Сквер Чапаева и Творческий бульвар.

18 августа в администрации города состоялась торжественная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары и вручение медалей "За заслуги перед городом Чебоксары".

Список самых достойных и уважаемых горожан, удостоенных высшей муниципальной награды, пополнился еще двумя именами. Это Заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор медицинских наук, профессор Григорьев Николай Григорьевич и генеральный директор ОАО "Эйм-инвест" Леонтьев Анатолий Афанасьевич.

На стадионе Спартак состоялся финал традиционных соревнований по игровым видам спорта на призы главы г. Чебоксары среди землячеств районов ЧР "Кубок дружбы". Переходящий "Кубок дружбы" второй год подряд в упорной борьбе завоевала команда Аликовского землячества.

20 августа в Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия физкультурно-оздоровительный комплекс по Эгерскому бульвару. ФОК включает в себя спортивный зал для занятий боксом, 25-метровый бассейн, тренажерные залы площадью, специализированный зал с боксерскими мешками. В новом здании будет размещаться Детско-юношеская школа имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова. 

На Красной площади были подведены итоги городского конкурса "Общественное признание". В этом году в оргкомитет по проведению конкурса поступило 130 заявок по 14 номинациям. "Человеком года" стал главный специалист по информационной безопасности АБС "ЗЭиМ Автоматизация" Денис Кириллов, который проявил смелость и в июле этого года спас двух тонущих детей из воды.

В Центральном парке культуры и отдыха "Лакреевский лес" прошел уже восьмой по счету Фестиваль семейного творчества "Аистенок". Фестиваль декорированных колясок объединил 32 чебоксарские семьи. Все семьи получили призы за свое старание.

В это же время в парке развернулся Гастрономический фестиваль "ВКУСНОГРАД" под девизом "Покупай чувашское!". 15 предприятий города и республики презентовали свою продукцию. В течение дня каждое из них представило жителям и гостям столицы Чувашии уникальное меню и поразило посетителей кулинарными шедеврами. Всего фестиваль посетили более 5000 чебоксарцев.

В Речном порту прошла открытая автомобильная выставка-автосалон "АвтоАрена-2016". Посетителям автовыставки представилась возможность ознакомиться с модельным рядом ведущих автомобильных дилерских центров Чувашии, Казани и Нижнего Новгорода.  В рамках выставки также были представлены ретро-автомобили и тюнингованные спорткары.

Состоялась Церемония награждения победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий города Чебоксары,  а также праздничный концерт.

В сквере им. В.И. Чапаева развернулся интерактивный проект "Чапай зовет на чай". На чай к легендарному комдиву собрались несколько тысяч  чебоксарцев и гостей столицы. Душа народа, чебоксарский герой развернул свой мини-штаб, где прошли турниры по настольным играм "Чапай", конкурс анекдотов про Чапая "За мной!", конкурс усачей "Усы не коса, это мужская краса" и конкурс "Сообразим на троих". Также прошел квест "Поймай Чапая", "Чапаевское многоборье", выступление творческих коллективов и продажа сувенирной продукции. В сквере состоялась - главная медовая ярмарка города и выставка продукции Союза садоводов Чувашии. Кроме того для гостей праздника была подготовлена полевая кухня с картошкой в мундире.

Самые яркие номера работников предприятий и организаций города были представлены 20 августа на Фестивале "Чебоксары - город славы трудовой!". В проекте приняли участие такие предприятия, как ОАО "Элара", "АБС Электро", Концерн "Тракторные заводы", ОАО "ЧЭАЗ", АО "Лента", БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница", АУ "Городская стоматологическая поликлиника". Самой зрелищной частью фестиваля стал концерт, который пестрел не только многообразием талантов, разнообразием костюмов, но и необыкновенно теплой атмосферой, которую создавали зрители, присутствовавшие на Красной площади. Самодеятельные таланты представили самые разнообразные направления творчества: песню, поэзию, инструментальную музыку, хореографию, юмор и др. 

Вечером чебоксарцы присоединились к молодежному флешмобу "Молодежь в ритме города". Праздник движения, ярких эмоций, танцев и драйва завершился OPEN AIR "Чебоксары - город активных" и собрал около 1000 чебоксарцев. 

"Кубок Чемпионов" - международный профессиональный турнир единоборств, посвященный Дню города, прошел на стадионе "Спартак". В главном бою состоялся бой за титул чемпиона Евразии по боям без правил в весовой категории 80 кг. Титул в захватывающей борьбе достался спортсмену из Чувашии Ивану Милованову, который одержал победу над представителем Киргизии Нурадылом Абдылдобековым.   

Ночной велопробег, посвященный Дню города, прошел 20 августа со сквера Чапаева. Маршрут прошел по проспекту Ленина, ул. Юрия Гагарина, ул. Калинина и завершился на Красной площади. Протяженность маршрута составила 4,8 км. В велопробеге приняли участие около 1000 велолюбителей.

Праздничные мероприятия Дня города открыл полюбившаяся многим горожанам традиционная "Утренняя зарядка со звездой". Зажигательную зарядку провел знаменитый спортсмен - участник Олимпийских игр в Рио-де Жанейро, гимнаст Владислав Поляшов. Также со словами поздравлений с днем рождения города Чебоксары выступили заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Алена Аршинова, руководство города. Мотиваторами для горожан стали участницы Всероссийского конкурса "Мисс туризм" и игроки баскетбольной команды "Чебоксарские ястребы", которые своей спортивной формой привели в восторг всех присутствовавших.

Также массовые спортивные мероприятия прошли в Заволжье, в микрорайонах города, на пляжах и спортивных площадках.

Сстоялся большой праздничный концерт артистов чувашской эстрады, посвященный Дню города, организованный совместно с Чувашским национальным конгрессом.

На акватории залива чебоксарцы смогли увидеть Фестиваль водных видов спорта. В День города трижды проводились показательные гонки на болидах с участием чемпионов мира по водно-моторному спорту. Также на акватории залива прошел открытый чемпионат города Чебоксары по гребле в классе "Дракон", в котором приняли участие 8 команд, в том числе из Казани и Московской области. Сильнейшей командой оказалась чебоксарская команда "Герои спорта - Чебоксары". В Парусной регате приняли участие 12 команд из Чебоксар и Новочебоксарска.

21 августа Площадь республики превратилась в Молодежную площадь. Для молодых людей были проведены развлекательные конкурсы, интерактивные площадки, мастер-классы, а также большой OPEN-AIR. На Площади молодежи состоялся Летний кубок КВН, тут же прошла акция "547 причин почему я люблю Чебоксары!". Любой желающий смог написать свою - личную - причину, почему он любит свой родной город.

Впервые прошел Открытий чемпионат города по "Кроссфиту" и показательные выступления от фитнес-клубов. В конкурсе приняли участие 20 команд. Призовой фонд составил 30 тысяч рублей.  В перерывах между блоками соревнований прошли показательные выступления представителей фитнес-клубов, расположенных на территории Чебоксар. В это же время на площади состоялась Матчевая встреча по боксу между городами Чебоксары и Луганск (ЛНР).

Одним из самых масштабных проектов в рамках Дня города стал Арт-проект "Творческий бульвар", который объединил в себе более 70 площадок.

Проспект Ленина и улица Карла Маркса стали центром ярких событий: концерты и выступления с живым звуком, арт-инсталляции, мастер-классы, творческие лаборатории, гала-концерт и многое другое. В проекте приняли участие уличные театры из городов Казань и Чебоксары, также был презентован туристический потенциал города Чебоксары.

Возле Национальной библиотеки прошел II Межрегиональный фестиваль "Волжские чтения - 2016".

Впервые в Чебоксарах состоялся Всероссийский конкурс красоты и таланта "Мисс Туризм России 2016". В конкурсе приняли участие около 30 участниц, победительниц и финалисток  городских, республиканских и областных конкурсов красоты, проводимых в России. Победительницей стала Анна Пуминова - 20-летняя студентка из города Тюмень.

21 августа состоялся финал Кубка Главы Чувашской Республики по хоккею в Ледовом дворце "Чебоксары-Арена". Среди соперников ХК "Чебоксары" были  команды из Самары (ЦСК ВВС), и Набережных Челнов (ХК "Челны"). Победу одержала команда из Мордовии, ХК "Чебоксары" стали серебряными призерами.

Прошло театрализованное представление и торжественное поздравление с Днем города. Постановка раскрыла историю города, национальные легенды и традиции, современные победы города, его достижения и гордость. На сцене можно было увидеть образы Екатерины Великой, Чапаева, Пушкина, Николаева, современные технологии и спецэффекты перенесли нас в разные исторические эпохи, показали Чебоксары по-новому. В театрализованном спектакле приняли участие более 200 артистов, спортсменов, волонтеров.

Подарком для всех чебоксарцев стал концерт звезды российской эстрады, Народного артиста России Олега Газманова.

Завершился 547-ой день рождение лучшего города праздничным фейерверком и дискотекой.

http://www.cheboksary.ru/townn/65846_v_prazdnovanii_dnja_goroda_cheboksary_prinjali_uchastie_bolee_300_tysjach_chelovek.htm



"Чебоксары.ру"
24 августа 2016
08:30
Поделиться