г. Чебоксары Чувашской Республики

Спорт для всех

К Дню города в Чебоксарах по Эгерскому бульвару торжественно открылся физкультурно-оздоровительный комплекс.
Фото с сайта cap.ru

Перед новым зданием, где разместится спортивная школа имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова, шли приготовления к церемонии открытия. Гимнастки репетировали прыжки через обручи, мальчишки маршировали с разноцветными флагами. В ожидании праздника горожане укрывались от палящего солнца под тенью деревьев. «Очень хорошо, что в нашем районе открыли такой комплекс, — будто не замечая духоты, бодро сказал пенсионер Анатолий Федоров. — Будет где тренироваться будущим олимпийцам — последователям нашего чемпиона Валериана Соколова». «Мой муж сам пример — спортом занимается каждый день, — поддержала разговор жена. — Хоть ему уже семьдесят лет — в волейбол играет, зимой на лыжах и коньках катается, ходит по семь километров».

Неподалеку вместе со своими внучками — малышкой Владой и первоклашкой Вероникой расположилась Наталья Новикова. «Их мама на работе сегодня, а мы — сюда, — говорит женщина, инженер-конструктор по профессии. — Детей в кружки хотим отправить, а сами здесь в бассейн запишемся. Удобно — рядом ведь живем».

На открытие спорткомплекса прибыли высокие гости — Глава Чуваш­ской Республики Миха­ил Игнатьев, заместитель Пред­се­да­теля Комитета по образованию Гос­думы РФ Алена Аршинова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава столичной администрации Алексей Ладыков, другие официальные лица.

Михаил Игнатьев поздравил чебоксарцев с Днем города и отметил, что сегодня в республике работает почти 4 тысячи спортивных объектов, в них одновременно могут заниматься до 100 тысяч жителей. И цифры будут расти: недавно в Чебоксарах введен в строй Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку, запланировано открытие регионального Центра олимпийской подготовки по биатлону и физкультурно-оздоровительного комплекса СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука.

Жители приветствуют открытие спортивного объекта в шаговой доступности, подчеркнула депутат Госдумы Алена Аршинова. Особенно это актуально в дни Олимпиады в Рио, где российские спортсмены, несмотря на трудности и препятствия, завоёвывают медали.

— Так, как сегодня, не волновался даже перед стартами на международных соревнованиях, — поделился директор нового спортивного комплекса, президент Федерации бокса Чувашии Валерий Лаптев. — Много мальчишек и девчонок придут сюда заниматься на тренажерах и снарядах. Мы будем работать и добиваться того, чтобы в честь побед наших воспитанников как можно чаще звучал гимн республики и страны.

И вот перерезана символическая лента. Волна желающих буквально хлынула в спортивное сооружение. Горожане осмотрели спортзалы, в том числе и специализированный, с боксерскими мешками, побывали в тренажерках и плавательном бассейне с четырьмя дорожками. Стали собираться и возле ринга, где была запланирована матчевая встреча по боксу между командами Чебоксар и Луганска. Такие поединки проходят еще с 2004 года, это уже 13-я встреча наших атлетов.

— Из-за тяжелой политической ситуации наши спортсмены не могут участвовать в международных официальных соревнованиях, поэтому нынешние поединки для них, как глоток свежего воздуха, — поделился президент Федерации бокса Луганской народной республики Николай Мельник. — Особенно приятно, что пройдут они в новом спортивном комплексе, где есть все для занятий боксом. В те времена, когда мы боксировали, даже сборная Советского Союза не имела таких условий, которые здесь предоставлены.

— Новый современный спорт­комплекс содержит помещения для проведения учебно-тренировочных занятий по фитнес-аэробике, баскетболу, волейболу, мини-футболу и плаванию. Одновременно здесь смогут заниматься спортом 150 человек, — отметил глава г. Чебоксары, председатель правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики Леонид Черкесов. — Это хороший шаг вперед в развитии современной спортивной инфраструктуры. Вижу свою задачу в том, чтобы накопленный в столице опыт развития физкультуры и спорта был распространен на всю республику, в каждый район. Мы уже многое сделали в этом направлении. И еще больше сделаем!


Всего за последние годы в Чувашии построено и реконструировано около 50 объектов спортивной инфраструктуры. Введены в эксплуатацию пять многофункциональных спортивных комплексов, 12 открытых сооружений, три крытых ледовых катка. Возведены стадион-площадка в поселке Ибреси, футбольные поля в городах Шумерля и Новочебоксарск, конно-спортивный комплекс в Новочебоксарске, крытый ледовый каток в поселке Вурнары, Центр единоборств в деревне Караклы Канашского района. Как результат — вовлеченность населения в активные занятия физкультурой и спортом за пять лет увеличилась на треть и составляет более 39%, в спортшколах республики занимаются 37 тысяч детей и подростков.

 
     
 
 
 

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=6de0ee22-0c04-4711-b58a-fc77b27aee16&id=81931263-3f91-419e-a2a3-1b1abbe452e9



"Чебоксарские новости"
23 августа 2016
10:15
Поделиться