г. Чебоксары Чувашской Республики

Дорога скидок не делает

Вечером в субботу в ГИБДД позвонил горожанин и сообщил о неадекватно ведущем себя на дороге водителе «Мерседеса». Сработал план «Перехват», подозрительное авто достаточно быстро остановили на улице Гагарина. 30-летний чебоксарец, к счастью, не успел накликать беду ни себе, ни окружающим. Спасибо Всевышнему и сигналу неравнодушного гражданина. Задержанный, как оказалось, только в этом году пять раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. На этот раз (уже шестой по счету!) водитель находился в состоянии наркотического опьянения.
Фото с сайта tula-day.ru

Этот случай был озвучен на пресс-конференции, что на днях провел начальник УГИБДД МВД по ЧР Владимир Романов. Как отметил полковник полиции, подводя итоги деятельности Госинспекции за 6 месяцев, в целом количество ДТП на дорогах республики несколько снизилось (624 против 721 за такой же период 2015 г.). Однако актуальной проблемой продолжают оставаться водители под хмельком. В прошлом году по их вине произошло каждое седьмое ДТП, в результате которых погибли 59 человек (чуть не треть от общего количества лишившихся жизни в дорожно-транспортных происшествиях), каждая четвертая жертва сама была за рулем в нетрезвом состоянии.

Нынче за первое полугодие количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения сократилось (с 124 до 85), жертв тоже стало заметно меньше (17 человек). Этот положительный сдвиг, считают блюстители порядка на дорогах, произошел благодаря профилактической работе и активности рядовых граждан. Последние стали намного чаще сигнализировать о не соблюдающих правила дорожного движения — звонят, присылают записи с видеорегистраторов, мобильных телефонов. Благодаря таким подсказкам в прошлом году, например, к ответственности привлечено чуть не полтысячи водителей.

Рейды «Нетрезвый водитель» в Чувашии и ее столице стали регулярными, говорит начальник управления, и напоминает, что проводятся они не втихую, а с оповещением на сайте ГИБДД, в средствах массовой информации. То есть не боящиеся приложиться к бутылке, перед тем как сесть за руль, вроде хотя бы на время проверки должны отказаться от спиртного. Ан нет! Во время последнего рейда (22, 23 и 24 июля) на дорогах республики инспекторы ДПС задержали 80 нетрезвых водителей (в Чебоксарах — 10), восемь из них попались повторно, двое употребили наркотики. А всего за 6 месяцев 2016-го в состоянии алкогольного опьянения за рулем либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования — 2322 водителя.

Другая больная тема — дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими детьми. Согласно статистике, за шесть месяцев 2016-го каждое восьмое ДТП в Чувашии случилось с участием несовершеннолетних, в них погибли три ребенка, 83 получили различные травмы. В Чебоксарах зарегистрировано 35 дорожных аварий с участием детей, 37 ребят травмировано, погибших, к счастью, нет. В пяти случаях пострадали чебоксарские велосипедисты, четверо из них по своей вине.

Беды страшнее, чем несчастье с ребенком, нет. Увы, нередко виной тому становятся взрослые: не научили, не досмотрели, не уберегли или… легкомысленно подарили своему чаду опасную игрушку. Вот совсем свежий случай. В селе Туваны Шумерлинского района отдыхали у своих бабушек два мальчика. 7-летний малец приехал из Чебоксар и катался на велосипеде, а 10-летний москвич — на мопеде «Хонда-Таст». Резвились оба на дороге. Вдруг младший зацепился за багажник мопеда и упал на проезжую часть. Результат — перелом ключицы и множественные ушибы. Проверкой по факту ДТП, в котором задействованы два школьника, занялись полиция и инспекция по делам несовершеннолетних. Родители, скорее всего, от штрафа не отделаются. А пока у них есть повод все-таки задуматься, для чего они решили побаловать своего ребенка такой травмоопасной игрушкой. Которая, кстати, игрушкой-то и не является: для управления мопедом требуются водительские права, и выдаются они только с 16 лет.

А впереди еще целый месяц каникул. Детвора пусть проведет эти летние дни радостно и не во вред здоровью. А взрослым (особенно тем, кто садится за руль) нелишним будет помнить слова из одного социального ролика: «Каждому из нас есть кого терять».

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=a4c60816-dcf0-4a02-85c8-e9554f232d7b



"Чебоксарские новости"
28 июля 2016
08:36
Поделиться