г. Чебоксары Чувашской Республики

Для будущих чемпионов

«Мечта сбылась!» Такими словами встретила открытие в Чебоксарах регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку призер Олимпийских игр по этому виду спорта Ирина Калентьева. «Хочу подарить долгожданному спорткомплексу свою майку чемпиона мира, — сделала символический презент титулованная чувашская спортсменка. — Пусть займет здесь свое место и вдохновляет наших атлетов на высокие результаты».
Фото с сайта cap.ru

Во время церемонии открытия в парке им. 500-летия города Чебоксары Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что появление центра в столице Чувашии стало возможным во многом благодаря успешному выступлению лидера сборной команды России в этом виде спорта — Ирины Калентьевой, а также тому, что велоспорт является базовым для Чувашии. «Реализация таких крупных проектов осуществляется при поддержке Минспорта России. Строительство объекта велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006—2015 годы». Общая сумма финансирования строительства из федерального и республиканского бюджетов составила около 440 млн. рублей», — отметил Глава республики. К слову, в этот день Михаил Васильевич сам совершил пробный заезд по новой велодорожке.

«Во времена моего детства у многих не было даже велосипедов, что говорить о таком центре… К сожалению, я не умею кататься на этом двухколесном транспорте, — поделилась заместитель Председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. — Этот комплекс не только дарит возможность отдать детей в большой спорт, но и позволит взрослым наверстать упущенное. Так что планирую приобрести велосипед и освоить трассу Центра подготовки по маунтинбайку».

По словам главного тренера сборной команды России по велоспорту — маунтинбайку Вячеслава Устиновича, такое современное сооружение позволит собрать в одном месте сильнейших спортс­менов не только Чувашии, но и регионов страны. На базе центра могут создаваться резервные составы сборной команды России по маунтинбайку. Есть все необходимое для развития высшего спортивного мастерства.

После церемонии перерезания красной символической ленты при участии юных чебоксарцев делегация гостей ознакомилась с новым спортивным комплексом. «Здесь два плавательных бассейна, которые смогут посещать все желающие», — рассказывают работники комплекса. В детском, к примеру, уже вовсю купаются мальчишки: по тренерскому свистку сорванцы ловко плывут кролем от одного бортика к другому. По соседству — 25-метровый для взрослых. В центре смогут заниматься представители разных видов спорта. К примеру, один из четырех залов отведен для художественной гимнастики. «Занятия проводим для детей с четырех лет, — рассказала главный тренер сборной Чувашии по художественной гимнастике Ирина Штайнер. — Будем готовить гимнасток, которые смогут попасть в сборную команду страны и показать себя на международной арене». В батутном зале оттачивают мастерство фристайлисты и гимнасты. Есть место и для занятий единоборствами. В зале для игровых видов спорта тем временем свое мастерство показывают представители одной из зрелищных дисциплин маунтинбайка — дерт-джампинга. «Прыжками с трамплина занимаюсь пятый год, у нас есть для этого площадка за монументом Матери, — рассказывает корреспонденту «ЧН» Михаил Сергеев. — Еще несколько лет назад на улицах Чебоксар нельзя было встретить столько любителей велосипеда. Сейчас в городе появились специальные разметки, несколько пунктов проката, а передвигаться на двухколесном транспорте стало безопаснее». По мнению молодого человека, открытие центра станет еще одним шагом к развитию велосипедного движения — у перспективных ребят появится шанс для достижения высоких спортивных результатов. «Смотри, смотри — «Чебоксарские ястребы», — тянет маму за рукав сынишка. Затем, открыв рот, наблюдает, как его кумиры — баскетболисты демонстрируют на новой площадке технику владения мячом, забивают под аплодисменты зрителей слэм-данки.

Неподалеку от спорткомплекса построены несколько трасс для маунтинбайка различных уровней сложности, на которых можно не только тренироваться, но и проводить соревнования высокого уровня. В этом уже смогли убедиться сильнейшие спортсмены страны, которые в течение трех дней состязались в Чебоксарах за звание сильнейшего. В очередной раз (уже в 13-й!) чемпионкой России стала чувашская спортсменка — Ирина Калентьева. «Спасибо всем, кто подготовил такую хорошую трассу — тяжелую и силовую, с крутыми подъемами, — подчеркнула она. — Надеюсь, победа на малой родине придаст новые силы для выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, к которым сейчас ответственно готовлюсь».

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=1ad84342-d86b-4550-a293-b6f9a32a7389



"Чебоксарские новости"
26 июля 2016
08:02
Поделиться