г. Чебоксары Чувашской Республики

Старт в семейную жизнь

«Горько!» прозвучало вчера для молодой пары из Чебоксар — Ирины и Максима Ивановых. Торжество запомнится как влюбленной паре, так и многочисленным близким. Оно совпало с днем открытия нового зала для бракосочетаний в администрации Московского района.
Фото © Марина ФРОЛОВА

На пороге весело и шумно — с чувашскими песнями, в ярких национальных костюмах гостей встречал ансамбль «Нарспи». «Только что с работы. Хорошо, что успела, — с волнением сказала корреспонденту «ЧН» тетушка жениха Ольга Иванова (в ее руках — букеты цветов в ярких упаковках). — Наш Максим — веселый и трудолюбивый парень, предприниматель. Ирина — товаровед в магазине. Нашей семье девушка сразу понравилась — ответственная и хозяйственная. От радости и волнения плакать хочется». «Сегодня непременно будем петь, танцевать и веселиться, — внесла свою лепту в разговор более боевая тетя Лариса. — А подарим молодоженам деньги. Они лишними не бывают».

Подоспели на праздник и почетные гости — депутат Госу­дарст­венной Думы РФ Алена Арши­нова, министр юстиции Чувашии Надежда Прокопь­ева, глава администрации Москов­ского района Андрей Петров, депутат Чебоксарского городского Собрания, председатель Совета отцов Чувашии Владимир Викторов.

«Из года в год в Московском районе города Чебоксары увеличивается число браков. Ведь он самый многочисленный, здесь проживает 192 тысячи человек. Потребность в этом зале возникла уже давно, — подчеркнул Андрей Петров. — В течение двух месяцев при финансовой поддержке Минюста и администрации города были выполнены все ремонтные работы. И вот сегодня отдел ЗАГС распахнул двери зала торжеств».

С рождением семьи молодых поздравила Алена Аршинова. Депутат Госдумы выразила уверенность, что новый зал регистрации станет счастливым стартом в семейную жизнь для многих пар.

В прошлом году зал бракосочетаний открылся в Калининском районе столицы, чуть ранее — в Ленинском и теперь — в Москов­ском, отметила министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева. При этом уже 61 процент молодых людей, решивших создать семью, подают свои заявления в электронном виде. «Приходите сюда регистрировать своих малышей», — обратился к Ирине и Максиму Владимир Викторов.

После символичного перерезания красной ленты нарядные жених и невеста, взявшись за руки, под марш Мендельсона вошли в светлый и уютный зал. Следом — подружки невесты, сплошь в длинных платьях персикового цвета. «Вы соединяете свои судьбы в единое, — обратилась к влюбленным начальник отдела ЗАГС Лариса Васильева. — И отныне пойдете по жизни вместе, любя и уважая друг друга, сохраняя счастье и радость сегодняшнего дня на долгие годы». Молодожены обменялись обручальными кольцами и исполнили свадебный танец. Получился он настолько трогательным, что гости не могли сдержать слез.

За шесть месяцев в Чебоксарах узаконили свои отношения 1113 пар. Средний возраст новобрачных составил 25—36 лет. Есть и бывшие супруги, которые решили вновь пожениться, — 41 пара.

«Мы рады, что получился такой праздник. Здесь уютно и гостеприимно, — взволнованно сказали влюбленные. — Голова кругом от такого количества добрых слов и напутствий». С громким «Поздравляем!» новую семью Ивановых на выходе встретили друзья и родственники, и вскоре большой свадебный кортеж под громкое гудение унесся по улицам города.



"Чебоксарские новости"
23 июля 2016
08:30
Поделиться