г. Чебоксары Чувашской Республики

Не частный мусор

 
Во дворе — цветущие палисадники, в огороде — грядки без единого сорняка, а в ближайшем овраге — свалка. Увы, с таким явлением еще можно столкнуться в Чебоксарах.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Целенаправленная работа по заключению договоров на вывоз мусора из частного жилого сектора в столице Чувашии ведется с августа 2009 года, именно тогда администрация города приняла соответствующее постановление № 175. И вот результаты. В Калининском районе заключено 1898 договоров (это 48% от общего числа домовладений). В Ленинском районе — 1136 договоров (71%). В Московском районе — 1013 договоров (охват 68%).

Самые проблемные участки — в Калининском районе: река Кук­шумка на границе между новоюжным районом и Южным поселком (улицы 2-я Бажова и 40 лет Октября), Восточный поселок. Жители последнего (ул. Гремя­чевская) умудрились приспособить ближайший овраг под место слива канализационных отходов.

Но не нужно думать, что услугами АО «Спецавтохозяйство» пренебрегают исключительно обитатели старых неказистых домовладений. Жители коттеджного поселка «Тихая слобода» тоже отказываются подписывать договоры на вывоз мусора. Им проще решать эту проблему за чужой счет, а именно за счет соседнего Чандрово. Жители деревни постоянно жалуются на слободчан, исправно заполняющих своими твердыми бытовыми отходами их контейнеры.

Обо всех этих примерах «ЧН» рассказал директор АО «Спец­авто­хозяйство» Николай Ермилов:

— С многоквартирными домами проблем нет: управляющие компании организовывают контейнерные площадки, следят за их состоянием. В частном секторе каждый сам по себе, даже председатели уличного комитета избраны не везде. Когда появляется инициативный человек на улице, вопрос с вывозом ТБО решить гораздо проще. Последний пример — ул. Ермака. Хотя практика показывает и обратное. Так, старшая по ул. Макаренко принципиально отказалась от заключения договоров. Основная отговорка: мы сами занимаемся утилизацией мусора — делаем компосты, сжигаем в печках.

Понятно, что это в некоторой степени лукавство. Но мер административного воздействия на таких «принципиальных» людей нет, разве что их уличат в нарушении правил благоустройства. А штрафы здесь немалые: от одной до двух тысяч рублей — на первый раз, дальше — больше. «Проще и дешевле заплатить за вывоз мусора: тариф — всего 50 руб. с одного человека в месяц», — рассуждает директор предприятия.

Тем временем в администрации города ищут новые аргументы. Один из них был озвучен на недавнем совещании с заместителем главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Германом Александровым. Он отметил нововведение 2016 года: в план ремонта были включены только те дворы, где жители многоквартирных домов согласились взять на себя расходы по текущему содержанию и ремонту установленных детских и спортивных площадок, парковок.

«Жители частного сектора, большинство из которых под разными надуманными предлогами отказывается заключать договоры на вывоз мусора, тоже должны быть причастными к благоустройству своих улиц, — сказал Герман Александров. — Неправильно, когда город тратит миллионы рублей на благоустройство в частном секторе — реконструирует сети освещения, ремонтирует и строит дороги, а владельцы собственных домов принимают это как должное и не стыдятся заваливать своим мусором ближние овраги. Справедливо, если ремонт дорог на улице будет проводиться при условии заключения договора на вывоз мусора с каждым домовладением».

По мнению Николая Ермилова, проблема даже не в отсутствии заключенных договоров, а в их оплате. Платежная дисциплина частного сектора заметно хромает.

— Тариф на вывоз мусора из частного сектора держался на одной отметке с 2009 года — 25 руб. 22 коп. Изменение связано с закрытием Пихтулинской свалки осенью 2015 года. Сейчас, как известно, мусор вывозится на полигон под Новочебоксарском, расходы повысились. Кроме этого, мы выполняем большой объем работ по обслуживанию контейнерных площадок, — заметил руководитель АО «Спецавтохозяйство».

Ермилов упомянул об опыте других городов (Екатеринбург, Самара), где жители частного сектора приобретают у оператора мешки для мусора со специальной маркировкой. Тара наполняется и выставляется рядом с домом в определенный день, спецмашина вывозит мешки и отправляет на утилизацию. Услуга востребована. Каждый, получается, платит только за себя, а не за всю улицу. И долги не растут. Возможно, этот вариант будет проработан в Чебоксарах в тестовом режиме.

— Но в то же время есть опасность возникновения новых стихийных свалок, — вздыхает Нико­лай Ермилов. — Вывоз мусора из частного сектора — проблема общероссийская, ее обсуждают на различных уровнях. Например, есть предложение ввести налог для частных домовладельцев по благоустройству территории: он обязателен к исполнению, и взыскание его не так проблематично, как долги по оплате договора на вывоз мусора.

Администрацией города поставлена задача — усилить работу с должниками по «мусорным квитанциям» и «частными утилизаторами» ТБО. Так что представители сферы ЖКХ на «Вишневых, Грушевых, Зеленых и Прохладных» улицах теперь будут появляться гораздо чаще.

— Мы призываем жителей частного сектора проявить заботу о родном городе. И здесь, вероятно, придется дойти до каждого, — говорит директор АО «Спец­автохозяйство».

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=74b161fc-74b5-4337-a214-6073bb3fadd4



"Чебоксарские новости"
21 июля 2016
08:17
Поделиться