г. Чебоксары Чувашской Республики

Важно для всех и для каждого

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 в разгаре. В Чувашии побывал с визитом руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, чтобы оценить, как она проходит на местах.

Сегодня есть возможность вести удаленный контроль за ситуацией в регионах, но куда важнее посмотреть на атмосферу, которая складывается вокруг сельскохозяйственной переписи, привлечь к ней внимание людей. На пресс-конференции в Чувашстате Александр Суринов рассказал, что недавно его коллеги общались с переписчиками, узнавали, как на них реагирует население. Сельские жители нашей страны законопослушны, но все же определенные опасения у них есть. Когда к людям приходят и спрашивают, сколько у них скота или птицы, возможно, срабатывает генетическая память поколений, где заложено и пережитое крепостное право, и продразверстка, и коллективизация. Людям разъясняют, что информация о человеке при переписях всегда была конфиденциальной. И сейчас персональные данные тоже защищены законом.

Когда переписчики отправляются «в поле», в конце дня полезно провести разбор ошибок. Ведь нужно обучать и работников — кто-то из них опрашивает население в первый раз. Некоторые люди не пускают переписчиков в свои подворья, не предоставляют данные. К ним будут приходить еще, объяснять, что это важно для сельского хозяйства, для страны. Ну а отказавшиеся от переписи крестьянско-фермерские хозяйства оштрафуют.

В центральном аппарате действуют команды, которые «настраивают» работу переписчиков — все они должны быть одинаково подготовлены, уметь беседовать И — проявлять осторожность. За тех людей, которых Росстат принял на работу, он несет ответственность.

«В этот раз мы смогли увеличить вознаграждение для переписчиков», — отметил руководитель Росстата. Раньше платили 3 тысячи рублей в месяц, а сейчас 16200. Переписные листы стали короче, чем были раньше, само мероприятие теперь длится полтора месяца, меньше стало помещений и «полевых» работников (правда, трудятся они дольше). Не всех удалось обеспечить планшетами, каждый второй работает с бумагой. «В этот раз не получилось использовать аэрокосмическую съемку. Надеемся, в будущем сможем это сделать», — уточнил Александр Суринов.

Глава Росстата отметил хорошую организацию работы переписных участков в нашей республике. По его словам, Всероссийская сельскохозяйственная перепись в Чува­шии проводится на высоком качественном уровне, доля опрошенных соответствует рекомендуемой Росстатом норме.


С руководителем Фе­де­раль­ной службы государственной статистики Алек­сандром Су­ри­но­вым встретился Глава Чувашии. Ми­хаил Иг­нать­ев отметил, что результаты Все­рос­сий­ской сельскохозяйственной переписи лягут в основу формирования аграрной политики, станут базисом для принятия управленческих решений в масштабах страны, позволят выработать действенные меры по обеспечению продовольственной безопасности государства, повышению качества жизни и труда сельских тружеников. В ходе рабочей встречи также обсуждены вопросы ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, развития сельского хозяйства, неформальной занятости населения.

Глава Чувашии и руководитель Рос­стата проинспектировали ход Все­рос­сийской сельскохозяйственной переписи в республике, посетив ряд объектов.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=0e8fb9be-538a-42c3-9c79-41631bbe0b68&id=9d3aa4c4-1993-4291-9cae-492096102c15



"Чебоксарские новости"
16 июля 2016
09:12
Поделиться