г. Чебоксары Чувашской Республики

Природа в городе

Набережную Волги, Ботанический сад, парк «Лакреевский лес», городские скверы посетили гости из разных уголков России. В столице республики прошел двухдневный семинар на тему «Развитие городской среды в Чебоксарах» в рамках проекта Московского международного фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди».
Фото © Валерьян АНДРЕЕВ

Как отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, тема грамотного и качественного озеленения города является одной из приоритетных. По его инициативе в рамках программы «Комфортный город» в Чебоксары пригласили ведущих мастеров в области дизайна среды и ландшафтной архитектуры из Москвы, Новочеркасска, Тольятти. В семинаре приняли участие и наши специалисты по благоустройству.

В сфере озеленения, содержания парков и скверов предстоит еще сделать многое, подчеркнула заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева. Надо отнестись к этому комплексно и учиться у лучших ландшафтных архитекторов страны. «Мы готовы получить ваши советы по созданию зеленых зон в столице Чувашии», — обратилась она к участникам семинара.

В первый день специалисты выступили с тематическими докладами, проехали по городским паркам и скверам. В Чебоксарах обрезка деревьев выполнена на высоком профессиональном уровне, поделился своим мнением Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, практикующий ландшафтный архитектор и преподаватель. А планировку и ландшафтный дизайн сквера им. В.И. Чапаева он назвал уникальными — подобные скверы остались лишь на ВДНХ.

«В стране всего несколько городов, которые стратегически относятся к озеленению городской среды и обращаются за помощью к специалистам. Отрадно, что в этом списке есть и Чебоксары», — сделал свой акцент член оргкомитета фестиваля «Сады и люди» Александр Безматерных (Москва). И подчеркнул, что реализация совместного проекта администрации Чебоксар и Московского международного фестиваля ландшафтного искусства позволит подготовить для города новую концепцию благоустройства и озеленения.

«Цветники, растения должны быть во всех дворах, — считает президент Московского международного фестиваля «Сады и люди» Ирина Савватеева. — Так, человек может выйти из подъезда своего дома — и будто оказался на даче. То, что сейчас много территорий занято газонами — неправильно. И мы хотим показать, что многолетние цветущие растения, если их высадить на месте газонов, будут намного красивее. Город — большой прессинг для психики человека, и желательно, чтобы то, что окружает жителей, было гармоничным и неагрессивным. Именно такую среду мы создаем».

Цветущие газоны вместо стриженых, оформление разделительных полос и склонов, использование посевных цветников, организация музеев современного искусства под открытым небом — есть немало новшеств, которые отлично впишутся в городскую среду.

Специалисты поддержали чебоксарский проект по благоустройству прилегающих территорий школ, детсадов и учреждений культуры и отметили, что для их эффективного озеленения необходимо четкое планирование. Пора менять и подход строительных организаций к ландшафтному проектированию новых микрорайонов: меньше асфальта и брусчатки, и больше зеленых пространств. Можно и нужно совмещать современные стройматериалы с естественными элементами озеленения — газонами, деревьями и кустарниками. Примеры удачных подходов к этому вопросу в Чебоксарах уже есть.

Завершением семинара стал круглый стол, где было принято соглашение о совместной разработке программы и концепции ландшафтной архитектуры города. В Чебоксарах создадут архитектурно-художественный совет и рабочую группу по озеленению и проектированию ландшафтного облика столицы, микрорайонов и парков.

Пример современного комплексного подхода к озеленению в Чебоксарах можно будет увидеть в августе. В сквере имени Чапаева завершится реализация проекта, победившего в конкурсе в рамках Московского международного фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди». Сейчас для уже высаженных растений наступает период адаптации. Торжественное открытие обновлённого сквера запланировано к Дню города.



"Чебоксарские новости"
28 июня 2016
11:03
Поделиться