г. Чебоксары Чувашской Республики

Страна сильна глубинкой

Каша из полбы, сырники, фирменные чувашские пирожки с ягодами, хуплу и деревенский квас. С делового завтрака началось пленарное заседание IX Чебоксарского экономического форума «Регионы — новые точки роста». Необычный формат быстро расположил гостей к непринуждённому разговору о важных делах.
Фото с сайта cap.ru

Нынешний экономический форум собрал в Чебоксарах более тысячи экспертов — представителей федеральных и региональных органов власти, международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов, общественных деятелей из России и зарубежных стран (Японии, Италии, Великобритании, Швейцарии, Германии). На пленарном заседании Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил участников форума, приехавших в столицу Чувашии, всех, кто разделяет идеи создания общих точек экономического роста регионов. Тут же последовал отклик президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича: поднимать экономику нужно с регионов, а у Чувашии — хорошие результаты и перспективы.

Представляя достижения республики, Михаил Игнатьев отметил, что на Петер­бург­ском международном экономическом форуме объявили итоги Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов — Чувашия в нем поднялась с девятого на шестое место. «Мы рады результату, но нам ещё есть к чему стремиться», — подчеркнул он. Государственная политика региона ориентирована на инвестиции в человека. В республике развиваются электротехническая, пищевая, химическая промышленность. Сегодня нашу продукцию покупают 85 стран мира, в Чувашию пришли компании из Японии, Германии, Испании и Китая.

На заседании поднимались самые разные вопросы. К примеру, зашла речь о долгосрочном планировании. По мнению некоторых экспертов, именно этим отличаются, скажем, азиатские страны — там знают, чем будут заниматься на десятилетия вперед. Есть чему поучиться. Много говорили о квалифицированных кадрах, которые, как известно, всем нужны. И здесь регионам приходится искать свои пути, как удержать специалистов: открывать новые производства, привлекать инвестиции, анализировать рынок труда по востребованности профессий и готовить нужные кадры еще со школы. В Чувашии, например, выпускники технических специальностей вузов и ссузов без работы не остаются. Работодатели вкладываются в создание современных учебно-лабораторных производств и берут на практику студентов со второго-третьего курсов. Обучают, приглядываются, отбирают лучших — и обеспечивают себя кадрами.

На второй день экономический форум рассредоточился по тематическим площадкам. Шла работа по секциям, проводились круглые столы, касающиеся конкретных проблем. Но их объединял общий лейтмотив — экономику страны укрепляют регионы.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=44d13bd9-5dce-45bc-85f0-97ca8846e516&id=aabb2a90-e79a-4cfd-a4ab-79a07b65aac0



"Чебоксарские новости"
25 июня 2016
15:31
Поделиться