г. Чебоксары Чувашской Республики

Новоселья в Заволжье

 
ГЖительница Сосновки Алек­санд­ра Васильевна Степа­но­ва — одна из тех, кто накануне Дня Республики, 23 июня, получил ключи от новенькой квартиры из рук Главы Чувашии Михаила Игнатьева. 84-летняя пенсионерка была так счастлива, что первой пошла в пляс, едва во дворе начался праздничный концерт. Заволжане поддержали землячку аплодисментами — еще бы, такая радость!
Фото с сайта cap.ru

— Я здесь живу более 50 лет, — рассказала «ЧН» Алек­санд­ра Ва­сильевна, — и все время в бараке. Наконец-то получу хорошее жилье. Спасибо!

Кроме Степановых, 23 июня новоселами стали еще восемь семей. Всего их будет 42, специально для них в Сосновке построены два дома по улице Новой — № 27 и 29. Своим появлением они обязаны республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» (третий этап).

— Все взятые обязательства успешно выполняем, финансирование программы идет без сбоев. За последние годы из ветхих бараков в благоустроенные квартиры переселились более 7 тысяч человек, — подчеркнул Глава Чувашии, обращаясь к чебоксарцам. — Мы не раз бывали здесь, встречались с людьми, которые живут в бараках. Помню слезы и возмущение тех, кто прожил десятилетиями в стесненных условиях. Наша задача — предоставлять жилье малообеспеченным семьям, ветеранам, детям войны, которые поднимали народное хозяйство в послевоенные годы.

Михаил Игнатьев рассказал жителям поселка о дальнейших планах по развитию Заволжья. В частности, решен вопрос с газификацией. В этом году проектно-сметная документация пройдет полную экспертизу и начнется строительство газопровода. «В течение ближайших 2—3 лет Заволжье получит газ», — заверил руководитель региона.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов в свою очередь отметил, что задача, поставленная Главой Чувашии — реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2017 года — будет выполнена. И в следующем году в Заволжье тоже грядут новоселья. «Пусть любовь, счастье и покой будут в ваших домах», — поздравил Леонид Ильич чебоксарцев.

Депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев добавил, что благодаря вниманию руководства республики и администрации города Чебоксары к заволжским поселкам за последние пять лет здесь проведено серьезное благоустройство. Во дворах — новые детские площадки, уличное освещение, отремонтированы дороги. Немаловажное значение имеют субсидирование пассажирских перевозок речным транспортом, установка приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Сейчас, кстати, проходит экспертизу проект новой трассы до поселка Северный, работы должны начаться в 2017 году. Депутат также обратил внимание на улучшение демографической ситуации в Заволжье, так что перспективы здесь хорошие.

Новоселы пригласили высоких гостей осмотреть квартиры. У семьи Владимировых — двухкомнатка. Глава Виталий Платонович, хоть и жил с самого рождения в бревенчатом бараке, где полы «волнами», особой радости поначалу не выказывал, был настроен скептически. «Первый дождь покажет, какая у нас квартира — мы на последнем, третьем, этаже получили», — сказал он корреспонденту «ЧН». Чуть позже мы встретили Виталия Платоновича в новых владениях: глаза у него горели — он с большим интересом изучал отопительное электрооборудование, установленное на кухне. Видимо, хозяин только сейчас осознал, что вечные хлопоты по заготовке дров и обслуживанию капризной печки остались в прошлом.



"Чебоксарские новости"
25 июня 2016
15:26
Поделиться