г. Чебоксары Чувашской Республики

Проект в действии

Вчера на очистной водопроводной станции «Заовражная» открылся комплекс сооружений по обработке осадков. Событие знаменательное, ведь теперь экология улучшится.

На ОВС «Заовражная» обычная речная вода превращается в качественную питьевую, без цвета и запаха. Все, что остается после фильтрации и обработки, сбрасывается обратно в Волгу. ОАО «Водоканал» вынуждено ежегодно компенсировать серьезными суммами негативное воздействие на окружающую среду.

Возведенный комплекс избавит Волгу от сброса осадков. Эко­ло­гическую проблему удалось решить с помощью внедрения новейших технологий. Комплекс состоит из трех сооружений: сгустители осадка, резервуар-усреднитель и цех механического обезвоживания. Очищаемая вода будет поочередно проходить все этапы. Конечным продуктом производства станет кек — обезвоженный илистый осадок. Он пригодится в благоустройстве. Специалисты ОАО «Водоканал» в течение нескольких месяцев разрабатывали рецепт по производству безопасного кека.

«ЧН» следят за ходом строительства объекта с 2013 года — с момента заключения контракта между Минстроем РФ, администрацией города Чебоксары и ЗАО «ТУС». Средства выделены Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». Первоначальная стоимость контракта — 163,49 млн. рублей. С учетом допсоглашений она увеличилась до 259,09 млн. руб.

Глава Чувашии Михаил Иг­нать­ев, принявший участие в торжественном открытии комплекса, выразил признательность Мин­строю РФ за внимание к нашей республике и поддержку. «Жители Чебоксар и пригорода получат качественную питьевую воду, прекратится сброс сточных вод без очистки в Чебоксарское водохранилище. При этом не будет существенного роста тарифов», — подчеркнул он.

«Это единственный в По­волжье проект, который производит очистку воды такого уровня. Аналогов нет», — сказал в своем выступлении директор Департамента финансов Минстроя РФ Юрий Гордеев. Он также обратил внимание, что в рамках реализации проектов по займу Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» Чувашская Республика выполняет все взятые на себя обязательства, действует в соответствии с заключенным контрактом.

Представитель организации-куратора проекта «Реформа ЖКХ в России» Виктор Шилов, в свою очередь, выразил признательность Главе Чувашии и руководству города Чебоксары за большую помощь в реализации проекта. Он отметил ту колоссальную работу, которую республика провела по подготовке исходных материалов, что позволило успешно пройти жесткий конкурсный отбор. Также добрых слов удостоились чебоксарские строители, которые в короткие сроки справились со сложнейшей задачей.



"Чебоксарские новости"
23 июня 2016
10:29
Поделиться