г. Чебоксары Чувашской Республики

Купаться разрешается

Пляжный сезон нынче официально открылся, не дожидаясь наступления календарного лета. Установившаяся чуть ли не под тридцать градусов жара уже в середине прошлой недели поманила чебоксарцев на Волгу. А впереди были еще и выходные. В пятницу, во время приемки городских пляжей, комиссия решила дать старт сезону с утра следующего дня — все четыре прибрежные зоны готовы.
Фото © Любовь МИХЕЕВА

Как рассказал директор АО «Инже­нер­ная защита» Олег Алек­сеев, весной только на три городских пляжа завезено более 4 тысяч тонн песка (левобережный этой ценностью сам с кем хочешь поделится). Прежде чем его рассыпать, рабочие очистили от прошлогоднего мусора берег, водолазы обследовали дно и тоже достали много чего из подброшенного как течением, так и отдыхающими. Горожанам теперь остается пользоваться этой чистотой и беречь ее для себя же.

На всех пляжах бьют фонтанчики с питьевой водой (комиссия оценивала вкус — понравилось), установлены биотуалеты (в ближайшие дни их количество увеличится), есть камеры хранения, работают медпункты (на Центральном во время приемки одной даме уже пришлось перевязать разбитую коленку). Везде обновлены и покрашены малые формы. На Центральном открыт прокат шезлонгов и надувных матрасов (пока закупили 30 штук первых и 20 вторых, но если будет спрос, обещали приобрести еще), оборудована прекрасная детская площадка, а волейбольная еще и отгорожена от дороги высокой сеткой, так что мяч теперь не будет вылетать на проезжую часть.

Больше всего на приемке пляжей говорили о безопасности. Об этом же периодически напоминали и репродукторы, но услышали их, видимо, не все. Корреспонденту «ЧН» пришлось подойти к одной зачитавшейся маме, пятилетняя дочка которой несколько минут в одиночестве плескалась у берега. «Ой, — подскочила молодая женщина, — она же вроде только что в песочке копалась!». А ведь еще не позабыты истории, как прошлым летом утонули два ребенка: один пришел с мамой, другой — с классом и учителем. Потом кто-то говорил: где были спасатели, куда «глядели» видеокамеры? На каждом пляже и сейчас установлено по несколько видеокамер, работает по три спасателя в смену (один на берегу, другой объезжает акваторию на лодке, третий — на вышке и у камер). Но давайте будем реалистами: территория пляжа большая, вокруг сотни отдыхающих (особенно в выходные). Попробуй уследи за каждым, если даже родители не могут доглядеть за единственным чадом. Между тем при ЧП на воде ценна каждая секунда. Все наши спасатели до начала купального сезона прошли переподготовку, получили аттестацию и имеют разряды по плаванию.

Статистика утверждает, что самая частая причина происшествий на воде — подвыпившие люди. В прошлом году спасатели вытащили на берег уже нахлебавшуюся воды даму под хмельком. Она пришла в себя и снова рванула купаться. Так и пришлось полицию вызвать (для сведения отдыхающих: тревожные кнопки имеются на всех пляжах). И, кстати, о спиртном. Его продажа в местах отдыха горожан запрещена, за распитие предусмотрен штраф. Но на «Центральном» прямо бок о бок с пунктом спасателей снова работает кафе, где пиво предлагают даже в розлив. Хозяин точки, показывая на полосатый столбик, пытается всех убедить, что заведение находится за территорией пляжа. А окна кафе глядят прямо на буйки.

Для безопасности отдыхающих нынче закроют проезд по набережной для всех машин, кроме спецтехники. Чтобы бороться с нарушителями, ГИБДД предложило установить таблички «Стоянка запрещена, работает эвакуатор». Как отметили стражи порядка, чаще правилами пренебрегали владельцы плавсредств, что располагались на лодочных станциях за Центральным пляжем. Но катера потихоньку перебираются на новое место, так что и в этом плане удобств для отдыха у Волги теперь станет больше.



"Чебоксарские новости"
31 мая 2016
13:42
Поделиться