г. Чебоксары Чувашской Республики

Газификация заволжской части Чебоксар начнется в конце 2016 года ("НТА-Приволжье")

Газификация заволжской части Чебоксар начнется в конце 2016 годаГазификация заволжской части Чебоксар начнется в конце 2016 года.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову доложили о ходе проектных работ по предстоящей газификации заволжской части столицы Республики.

Проектирование объекта "Газопровод межпоселковый к заволжской территории г. Чебоксары Чувашской Республики" и газораспределительной станции "Кокшамары" ведется  подрядной организацией ЗАО "Лорэс" (г. Москва).

Согласно достигнутым договоренностям, проектно-сметная документация должна быть разработана до конца 2016 года. Строительно-монтажные работы сметной стоимостью 657 млн рублей также планируется начать в текущем году, а завершить в следующем.

В соответствии с проектом, ООО "Газпром межрегионгаз" должен построить 52,5 км межпоселкового газопровода. Еще 121,1 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей будут построены за счет средств республиканского и муниципального бюджетов всех уровней. В свою очередь, потребителям газа предстоит построить внутридворовые газопроводы до цоколя домовладения, приобрести и установить за свой счет внутридомовое газовое оборудование, приборы учета газа, системы вентиляции и отопления.

Проектная мощность ГРС "Кокшамары" составляет 24,6 тыс. куб.м/час.

В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование расчета потребления газа, подтверждающих его максимально-часовой расход на 19,4 тыс. куб. м/час (или 79% от проектной мощности ГРС).  Проектом предусматривается газификация существующих потребителей заволжской территории в 2,4 тыс. домовладений, 5 котельных.

Как отметил Алексей Ладыков представителям СМИ, в текущем году предстоит начать разработку проектной документации на газификацию пос. Сосновка в рамках программы газификации Чувашской Республики, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа АО "Газпром газораспределение Чебоксары", а также проектной документации на строительство внутрипоселковых распределительных газовых сетей.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=281483



"НТА-Приволжье"
18 мая 2016
11:30
Поделиться