г. Чебоксары Чувашской Республики

Более 980 камер работает в Чебоксарах в рамках программы ыидеонаблюдения "Безопасный двор" ("НТА-Приволжье")

Более 980 камер работает в Чебоксарах в рамках программы ыидеонаблюдения "Безопасный двор"Более 980 камер работает в Чебоксарах в рамках программы ыидеонаблюдения "Безопасный двор".

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, в Чебоксарах с целью создания безопасной среды для жизни жителей города активно (с 2013 года) реализуется программа "Безопасный город" и ее подпрограмма "Безопасный двор", утверждённые постановлениями главы администрации города. "Путем внедрения уникальной электронной системы - аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", применения современных средств мониторинга, средств обеспечения безопасности, механизмов анализа накопленных данных и оперативного реагирования мы противодействуем росту криминала, создаем безопасную среду для жизни в столицы Чувашии", - отмечает глава администрации Алексей Ладыков.

На сегодняшний день подсистема видеонаблюдения "Безопасный двор" включает в себя 985 камер, установленных на придворовых территориях 177 многоквартирных жилых домов.

В числе первых в стране Чебоксары стали городом, где  помимо улиц и дворовых территорий система охраны общественного порядка и безопасности (СООПБ)  "Безопасный город" развивается и в других общественных местах, в том числе в образовательных учреждениях. На сегодняшний день 390 стационарных направленных камер видеонаблюдения установлены в 48 муниципальных образовательных учреждениях столицы.

Как прокомментировал заместитель главы администрации г. Чебоксары, куратор программы Алексей Маклыгин, согласно официальным данным, только в 2014 году удалось снизить в Чебоксарах количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью – на 5,7 %, грабежей – на 21,3%,  разбоев – на 38,5%.  Снижен уровень преступности в городе Чебоксары в расчете на 10 тысяч населения, улучшена результативность по раскрытию отдельных видов преступлений. Число преступлений в городе за 2015 год, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 15 процентов, на 20 процентов снизилось количество грабежей и разбойных нападений.

"Мы планируем продолжить реализацию программы "Безопасный город" и работу по установке камер видеонаблюдения", - заверил он.

При этом Маклыгин добавил, что таким образом,  на конец 2015 года в состав СООПБ "Безопасный город" будут включены 1,919 тыс. камер видеонаблюдения,  в том числе 224 купольных и стационарных камер видеонаблюдения СООПБ "Безопасный город", установленных по линии охраны общественного порядка и по линии ГИБДД; 985  камер видеонаблюдения "Безопасный двор", установленных на придворовых территориях 177 многоквартирных жилых домов; 710 видеокамер в 84 (в т.ч. 62 школы и 22 детских сада) муниципальных образовательных учреждениях".

СПРАВКА.

В 2015 году в соответствии с мероприятием "Создание безопасной обстановки на улицах и в других общественных местах,  в том числе путем внедрения современных технических средств охраны правопорядка" подпрограммы "Профилактика правонарушений и противодействия преступности в городе Чебоксары на 2014 – 2020 годы" в 2015 году в бюджете предусмотрено выделение 47 186 тыс. руб.

В  соответствии с согласованной с УМВД РФ по городу Чебоксары технической документацией предусматривается:
-  строительство подсистемы видеонаблюдения "Безопасный город" - 24 камеры видеонаблюдения, в т.ч. 20  шт. цветных поворотных купольных и 4 шт. цветных обзорных;
- строительство подсистемы автоматического распознавания государственных номеров транспортных средств для СООПБ "Безопасный город"  -  33 камеры видеонаблюдения, в т.ч. 1  шт. цветных поворотных купольных и 32 шт. цветных обзорных;
- строительство системы по созданию безопасной обстановки на улицах и в других общественных местах, в том числе путем внедрения современных технических средств охраны правопорядка в образовательных организациях г. Чебоксары -  390 шт. стационарных направленных камер видеонаблюдения в 48 муниципальных образовательных учреждениях (в т.ч. 27 СОШ и 21 ДОУ).

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=268061



"НТА-Приволжье"
09 сентября 2015
15:45
Поделиться