Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Молоко. Цена. Вопросы

В рамках проекта «Народный контроль», реализуемого партией «Единая Россия», в Янтиковском, Красноармейском, Яльчикском и Урмарском районах прошли встречи руководителей исполнительных комитетов местных отделений «Единой России» с местными жителями, сдающими молоко для переработки, и сборщиками молока.

В деревне Салагаево Янтиковского района 10 человек сдают молоко в магазин потребительского общества «Янтиковский кооператив». Партийцы поинтересовались закупочными ценами на молоко, побеседовали с жителями деревни, выслушали их предложения. В настоящее время молоко сдают по 11 рублей за литр, салагаевцы просят повысить закупочные цены. 

В Яльчикском районе по состоянию на 1 июля в личных подсобных хозяйствах в 9 сельских поселениях содержатся 4537 голов крупного рогатого скота, из них 2328 дойных коров. Наибольшее количество насчитывается в Лащ-Таябинском сельском поселении – 514 голов. Традиционно из-за конкуренции среди сборщиков самая высокая цена сложилась в деревнях Яманчурино и Шемалаково – на сегодняшний день 13 рублей за 1 литр. СХПК «Комбайн», который занимается сбором молока от населения в деревнях Избахтино, Байглычево, Новое Янашево, на сегодняшний день дает 12,5 рубля. В основном же в Яльчикском районе население ежедневно сдает в среднем 15-20 литров молока по 11 рублей за литр.

Такая же стоимость молока, отправляющегося на переработку в Канашский молочный завод, и в Тегешевском сельском поселении Урмарского района. Причем в прошлом месяце она была больше на рубль.

В Исаковском сельском поселении Красноармейского района 11 рублей за литр дают сборщики райпо – например, в д. Сирикли. А вот гости из Шумерли и Канашского района в д. Яманаки закупают молоко по «червонцу».

Сельчане сетуют, что именно в летнее время, когда самые высокие удои молока, закупочная цена на него резко падает. Все-таки, считают они, этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне, ибо проблема может привести к сокращению поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Государство в современных условиях должно поддержать частный сектор – производителя экологически чистого молока, уверены жители сельхозрайонов.

Данный вопрос находится на особом контроле у Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В ходе недавних рабочих поездок в районы он неоднократно поднимал вопрос закупочных цен на молоко у населения. «Сегодня в республике сложились неплохие закупочные цены на молоко. С населения молоко сегодня должно закупаться не ниже 13 рублей за литр», – высказал свое мнение Глава республики. Он поручил активизировать работу членов партийного проекта «Народный контроль», а также членов Правительства и навести порядок в сфере развития добросовестной конкуренции на рынке закупки молока у населения.

По материалам Минсельхоза Чувашии.



"Республика"
06 августа 2014
10:29
Поделиться