Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Тирпей-илем кĕртесси те айккинче юлман

Тирпей-илем кĕртесси те айккинче юлман

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галина Николаева приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета по социальной политике и национальным вопросам. 

Сенатор выступила перед депутатами регионального парламента по проекту закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», принятие которого запланировано на очередной четырнадцатой сессии Государственного Совета. 

Она отметила, что проект закона развивает и дополняет общие нормы федерального законодательства в сфере образования с учетом региональных особенностей. «Федеральным законом внесены существенные изменения в полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Осуществление этих полномочий потребовали от субъектов РФ разработки и принятия региональных законов об образовании до вступления в силу Федерального закона «Об образовании». 

По словам парламентария, сильной стороной федерального закона является его социальная составляющая, поэтому региональное законодательство об образовании также должно быть социально ориентированным. «Однако, проект закона не учитывает положения Указа Президента России от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в редакции Указа Президента от 25.02.2003 г. № 250) в части установления бесплатного питания для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей, а также бесплатного обеспечения в соответствии с установленными нормативами школьной и спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательных школах. Нужно в проекте закона предусмотреть установление единых требований к одежде учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на всей территории Чувашской Республики», - подчеркнула сенатор.

Галина Николаева напомнила, что федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2013 года. К реализации закона должны быть готовы все участники образовательного процесса – педагоги, учащиеся, их родители. 

 



18 октября 2014
11:34
Поделиться