Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Воробьевсен - Изумруд туй

Сегодня, 18 июля, состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии под председательством вице-спикера парламента Олега Мешкова. Участие в работе приняли депутаты Госсовета, представители исполнительной власти разных уровней, члены Общественной палаты Чувашии. 

Жаркие споры парламентариев и экспертов вызвал проект закона Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». 

26 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Он возложил на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления - обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме. 

Для реализации требований законодательства субъект РФ обязан принять региональную программу капитального ремонта, которая должна содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капитальному ремонту, сроки их проведения; создать регионального оператора (региональный фонд капитального ремонта), принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации капитального ремонта и минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок контроля за формированием и расходованием фонда капитального ремонта, обеспечить контроль за деятельностью регионального оператора.

Правовой основой для этих действий и станет закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики».

Проект закона регламентирует:

 порядок подготовки, утверждения республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и критерии определения в республиканской программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

  минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах;

 предоставление региональным оператором в орган государственного жилищного надзора сведений о многоквартирных домах, собственники помещений которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора;

 предоставление владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме и о размере остатка средств на специальном счете;

 требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.

Проект закона является одним из более двух десятков нормативных правовых актов Чувашской Республики, направленных на создание регионе системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которые еще только предстоит принять в республике. В частности, отдельным нормативным актом будет зафиксирован размер взноса на капитальный ремонт.

 

***

В ходе заседания членами комитета был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике".

Документ был подготовлен профильным министерством в целях приведения республиканского Закона в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 30 декабря 2012  г. №  289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнены положения, касающиеся реализации документов территориального планирования. В  связи с этим в Законе предлагается и дополнить статью 12 частью, регламентирующей порядок и сроки утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

Также предлагается внести изменения, направленные на регулирование порядка  подготовки и принятия решений  о включении  земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об  установлении или  об изменении видов разрешенного использования земельных  участков.

Законопроектом определяются виды объектов регионального и местного значения (муниципального района, поселения, городского округа), подлежащие отображению на схеме территориального планирования  Чувашской Республики, на схеме территориального планирования муниципального района, генеральном плане поселения, генеральном плане городского округа соответственно.

Парламентариями документ рекомендован к принятию в двух чтениях.

 

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии также рассмотрены следующие проекты законов: "О внесении изменений в статью 3 Закона Чувашской Республики "О ветеринарии", "О внесении изменений в статью 10 Закона Чувашской Республики "О природопользовании в Чувашской Республике", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике".

 

Пресс-служба

Государственного Совета

Чувашской Республики

 



08 октября 2014
09:39
Поделиться