Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Большегрузы хитрят

Вчера два самосвала, принадлежащие чебоксарскому предпринимателю, пытались в обход постов весового контроля перевезти десятки тонн песка. Многотонники были замечены на Хозяйственном проезде.
Фото cap.ru

Как сообщает МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», обойти закон у нарушителей не получилось. На улице Гражданской большегрузы задержали при содействии сотрудников ГИБДД. Произвели взвешивание: при допустимой общей массе в 25 тонн каждый самосвал весил более сорока, то есть перегруз составил более 70%. На водителей составлены акты о перегрузе. К административной ответственности привлекут и собственника транспортных средств.

И это не единственный случай нарушения требований городских властей к соблюдению весовых параметров. Накануне регулировщики поста весового контроля на Вурнарском шоссе заметили два КамАЗа с визуальным перегрузом. Обе машины проверили и выявили превышение допустимых весовых параметров на задние оси. Было составлено два акта. Оба транспортных средства принадлежат ОАО «Чебоксарская керамика».

Там же грузовой автомобиль, перевозящий строительные панели, проигнорировал распоряжение регулировщика и проехал мимо. Сотрудник ГИБДД остановил нарушителя и проверил документы. Оказалось, что у водителя транспортного средства, принадлежащего частному лицу, на руках было разрешение, выданное на ООО «Спецавтохозяйство». Все материалы по данному делу переданы в управление муниципального контроля города и прокуратуру.

23 марта в 22 часа на Марпо­сад­ском шоссе «не заметил» требований регулировщиков весового контроля водитель самосвала МАЗ. Сотрудники ГИБДД принудили нарушителя возвратиться на пост. При взвешивании установлено, что общая масса грузовика превышает 40 тонн.

Весовой контроль на пяти въездах в город организован МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в соответствии с постановлением главы администрации г. Че­боксары Алексея Ладыкова. Он действует с 20 марта по 18 апреля и нацелен на повышение сохранности дорог в период активного таяния снега. Глава горадминистрации потребовал принимать самые жесткие меры к грузоперевозчикам-нарушителям.



"Чебоксарские новости"
25 марта 2017
09:20
Поделиться