Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Тариф на выбор

С понедельника, 20 февраля, в городском общественном транспорте платить безналичкой станет еще выгоднее. Билет, приобретенный через терминал, будет ощутимо дешевле.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

На расширенном брифинге, который прошел в Чебоксарах при участии заместителей главы администрации города Чебоксары Алексея Маклыгина и Германа Александрова, депутатов, руководителей структурных подразделений мэрии, перевозчиков, были озвучены новые тарифы. На всех видах транспорта покупка билета через электронные средства оплаты обойдется горожанам на четыре рубля дешевле, чем наличными. В троллейбусе это соотношение составит 13 и 17 рублей, в автобусе — 14 и 18, в маршрутке — 18 и 22.

Переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте уже давно успешно практикуется и во многих крупных городах нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие), отметили участники совещания. От такого нововведения выиграют и пассажиры, которые смогут сэкономить на билете, и сами перевозчики.

«По расчетам, представленным нам в том числе Чебоксарским троллейбусным управлением и Чувашавтотрансом, валовая выручка перевозчиков вырастет, — подчеркнул заместитель главы администрации города Алексей Маклыгин. — Некоторые пассажиры продолжат покупать билет за наличные. При такой форме оплаты его стоимость, по сравнению с нынешней, увеличится. А выгодность приобретения «безналичного» билета привлечет дополнительных пассажиров. Это как в магазине, где предлагаются скидки, — тут же появляется дополнительная мотивация этот товар купить».

Стоимость проездного билета на троллейбус, как и раньше, составит 700 рублей, на автобус — 750 рублей, на два вида транспорта — 1050 рублей. 
Для студентов и школьников установлена новая цена — 500 рублей.

Все троллейбусы и автобусы города давно оснащены устройствами для безналичной оплаты. Не столь однозначная ситуация сложилась с маршрутками, некоторые из владельцев уклоняются от их установки. На брифинге было отмечено, что если в салоне транспортного средства отсутствует терминал, пассажир имеет право проехать бесплатно. Сообщить о таких нарушениях можно по номеру горячей линии: 23-51-99. «Обеспечение права пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты — требование республиканского закона, и в случае его неисполнения администрация города вправе расторгнуть договор с перевозчиками, не исполняющими требования действующего законодательства», — подчеркнул Алексей Маклыгин.

Для того, чтобы купить билет через терминал, можно воспользоваться единой транспортной картой (с 1 по 28 февраля чебоксарцы могут купить ЕТК за 70 рублей вместо 100), а также, как пояснил начальник отдела платежных сервисов Чувашского отделения Сбербанка России Василий Лялин, банковской картой любых платежных систем со специальным транспортным приложением, которая работает по технологии бесконтактного совершения платежей. Ее можно будет получить бесплатно в рамках зарплатных проектов. Пополняется такой «кошелек» в любом банкомате или терминале. Пассажиру легко контролировать остаток средств — при каждой оплате в транспорте он будет отражаться в чеке.

В числе преимуществ электронной оплаты — удобство, быстрота, а также прозрачность проходящих через терминал платежей. Кроме того, нововведение улучшит ситуацию с неформальной занятостью в городе. Есть водители маршруток, которые официально не оформлены и получают «серую» зарплату.



"Чебоксарские новости"
16 февраля 2017
13:52
Поделиться