Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

За счёт перевозок

Утром по дороге на работу так и не дождалась автобуса 12-го маршрута — вместе со мной и остальные жители микрорайона «Садовый». Автобус маршрута № 2 тоже не пришел. На конечной остановке собралась большая толпа людей. В итоге одни были вынуждены идти на улицу Фучика, другие — в переулок Ягодный, и там брать на абордаж маршрутки. Говорили, что водители автобусов объявили забастовку. Что случилось?
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Вот что сообщили в Мини­стерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Рес­публики:

— В понедельник 6 февраля 280 из около одной тысячи работников Чебоксарского ПАТП, в том числе Новочебоксарской автоколонны, уведомили работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты. В результате 8 февраля утренние рейсы по ряду автобусных маршрутов не были выполнены.

Чебоксарское ПАТП обслуживает 36 автобусных маршрутов: 18 городских и 18 пригородных. Новочебоксарская автоколонна — 17 автобусных маршрутов: два городских и 15 пригородных. По ряду маршрутов перебои в работе транспорта удалось компенсировать за счет увеличенного выпуска автобусов на альтернативных маршрутах. В пригородном сообщении значительных затруднений у граждан не возникло. Нехватку автобусов ощутили пассажиры маршрутов г. Чебоксары, в частности №№ 10, 14, 15, 22 и 24.

Задолженность по зарплате перед работниками предприятия за четыре месяца составляет более 65 млн. рублей. В настоящее время с людьми рассчитываются ежедневно за счет текущей выручки от перевозок.

По итогам 2016 года выручка ГУП «Чу­вашавтотранс» по сравнению с 2015-м снизилась на 5,6%. Коли­чество перевезенных пассажиров с 2012 по 2015 годы уменьшилось на 22%. При этом, несмотря на снижение выручки, в 2016 году в соответствии с отраслевым соглашением с профсоюзной организацией увеличена заработная плата работникам предприятия.

Минтрансом Чувашии разработаны и направлены на согласование в заинтересованные министерства и ведомства нормативные правовые акты по выделению субсидий на погашение части задолженности по заработной плате перед работниками ГУП «Чувашавтотранс». Принятие постановлений ожидается во второй половине февраля 2017 года.

Врио руководителя республиканского Минтранса Алексей Тимо­феев встретился с коллективом Ново­чебоксарской автоколонны. Кон­дукторы и водители проинформированы о том, что по поручению Главы Чувашии разрабатывается план финансового оздоровления предприятия.

* * *

А вот что сообщает След­ствен­ное управление След­ственного комитета РФ по Чуваш­ской Рес­публике:

— По факту несвоевременной выплаты заработной платы в ГУП «Чувашавтотранс» возбуждено уголовное дело. Проводится изъятие бухгалтерской документации. Будут установлены сумма причиненного ущерба, конкретное число пострадавших работников. В ходе следствия будет дана надлежащая правовая оценка действиям руководства предприятия, приняты меры по возмещению причиненного ущерба.



"Чебоксарские новости"
09 февраля 2017
09:08
Поделиться