Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Встали на дороге

На второстепенной дороге вдоль проспекта Тракторостроителей стоит знак «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор». Но этот указатель настырно не замечают некоторые автовладельцы. На обочине — легковые машины и грузовые «Газели». На некоторых припаркованных авто белоснежные колпаки — это говорит о том, что они находятся здесь несколько дней или даже недель. Такую картину увидели участники рейда по выявлению брошенных машин, мешающих уборке снега.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Действительно: специализированной технике здесь просто не проехать. «Из-за таких вот безответственных водителей мы не можем качественно очищать улицы от снега. В местных проездах и так тесно. А если смести снег в сторону, дорога станет вдвое уже — это некомфортно для остальных участников движения», — развел руками мастер Калининского участка АО «Дорэкс» Александр Малов.

Этой зимой на чебоксарских дорогах установили 669 временных дорожных знаков «Остановка запрещена» с дополнительными табличками «Работает эвакуатор». Ограничения коснулись участков на 74 улицах (в Ленинском районе города — 27 улиц, Московском — 29, Калининском — 18).

С нарушителями разговор короткий. Рабочие, вооружившись лопатами, ломами и другим инвентарем, в считанные минуты откопали сначала один автомобиль, потом второй, третий, четвертый и наконец пятый. Инспектор ГИБДД опечатал специальными наклейками двери, капоты, багажники всех машин (чтобы никто из посторонних не залез внутрь). К месту подъехали пять эвакуаторов. Мужчины без проблем загрузили «автоподснежники» и повезли их на ближайшую штрафстоянку. На просторную дорогу заехала снего­уборочная техника и приступила к работе — заточенные лезвия ловко соскабливали заледенелые корки с асфальта. Через пять-десять минут по расчищенной улице начали ездить автолюбители.

Ежедневно эвакуаторы доставляют на специализированные площадки до 30 машин. «В прошлом году были принудительно эвакуированы 4158 единиц транспорта, из них 3035 — за нарушение правил парковки. За январь этого года на штрафстоянку вывезено 702 автомобиля, из них 646 — за стоянку в неположенных местах», — сообщил руководитель дирекции гаражных хозяйств Алексей Серебряков. По сравнению с предыдущими годами ситуация на дорогах изменилась в лучшую сторону. Водители понимают, что парковка под запрещающими знаками может дорого обойтись, поэтому стараются соблюдать правила дорожного движения. Тариф за перемещение задержанного транспортного средства составляет 182 рубля за километр, час пребывания на штрафплощадке обойдется нарушителю в 54 рубля.

Если автовладелец не обнаружил своего «железного коня» на том месте, где его оставил, ему нужно позвонить в дежурную часть ГИБДД либо в дирекцию гаражных хозяйств. Сотрудники пояснят, откуда можно забрать авто, когда и кем оно было эвакуировано. В Чебоксарах работают три специализированные стоянки. Две из них содержатся на балансе дирекции гаражных хозяйств и расположены на Лапсарском проезде (на 102 машино-места) и Эгерском бульваре, 4а (на 35 машино-мест).

Как показывает практика, за теми автомобилями, что на ходу, приходят в течение часа. Редко, но бывали случаи, когда хозяева пытались перелезть через забор и тайком, без оформления документов забрать свои машины. В таких ситуациях работники вызывают полицию при помощи тревожной кнопки, задерживают нарушителей и выписывают крупные штрафы.

В Минтрансе Чувашии напоминают, что оставленные под запрещающими знаками транспортные средства создают угрозу безопасности дорожного движения. «Просим водителей соблюдать правила, не оставлять автомобили на проезжей части в нарушение требований, предписанных дорожными знаками — это может привести к ДТП», — обратился к горожанам заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Алексей Тимофеев.



"Чебоксарские новости"
02 февраля 2017
15:39
Поделиться