Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Из-за гололеда больницы работали в режиме чрезвычайной ситуации

Конец прошедшей недели для жителей республики стал настоящим испытанием. По данным Минздрава Чувашии, за период с четверга по воскресенье от гололеда пострадали более тысячи человек, в том числе 118 детей. При этом большая часть пострадавших не вызывали «скорую помощь», а добирались до больниц самостоятельно. Из-за такого наплыва пациентов в травмпунктах образовались немалые очереди.
В больнице скорой медицинской помощи Чебоксар медики развернули для приема пострадавших три дополнительных кабинета (работали в них два травматолога и нейрохирург), задействовали и дополнительный рентгенкабинет. В самый сложный день, пятницу, 11 ноября, несмотря на одновременное обращение более сотни пациентов, медикам удалось ликвидировать очереди всего за два часа. Кстати, всего за четыре дня в БСМП обратились около 300 человек, 10 были госпитализированы.
В городской клинической больнице Чебоксар в «ледяную пятницу» отменили все плановые операции. Семь врачей-травматологов принимали экстренных пациентов (за 4 дня их оказалось около полутысячи). Работала реанимационная бригада, четырех человек пришлось спасать в буквальном смысле этого слова, потому что они были в состоянии посттравматического шока. Всех, кому было необходимо экстренное хирургическое вмешательство, оперировали сразу же. Людей с переломами шейки бедра и плеча госпитализировали, в понедельник их проконсультировал главный травматолог республики Алексей Карпухин. К лечению этой категории пациентов подключился Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где пострадавшим и будут делать операции.
К понедельнику поток людей, получивших травмы из-за гололедицы, спал, работа лечебных учреждений вернулась к обычному графику.



"Советская Чувашия"
15 ноября 2016
10:31
Поделиться