Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарские маршрутки оснащают голосовыми оповещениями об остановках (ГТРК "Чувашия")

В чебоксарских маршрутных автобусах появились автоинформаторы. Эти устройства без участия водителя объявляют пассажирам названия остановок. Мария Никифорова выясняла, сколько они стоят, кто их покупает и не отразится ли нововведение на стоимости билетов. 

Услышав этот приятный женский голос, пассажиры 52-го маршрута удивляются: они уже привыкли, что в давке и при замерзших окнах трудно разглядеть свою остановку. Теперь на вечный вопрос пассажиров «где мы едем?» в маршрутках звучит четкий ответ.

Ноу-хау чебоксарцы уже оценили.

- Система полезная, особенно зимой, когда окна потеют, изморозь, не видно в темное время суток, поэтому на маршрутках это полезная вещь, - считает Алексей Григорьев.

- Бывает темно, вечер, свою остановку можно проехать, поэтому, когда объявляют - это замечательно, - говорит Татьяна Лаврентьева.

Причем довольны не только пассажиры, но и водители. Им не нужно нажимать на кнопки, запуская автоинформатор. Система сама при помощи программы "Глонасс" предупреждает пассажиров. 

- Проще стало ездить, не надо объявлять остановки, - рассказывает водитель маршрутного такси № 52 Сергей Хушкин. - Ничего не надо нажимать, все автоматически работает. 

Пока приборы автоинформирования работают на девяти маршрутах. Один такой прибор стоит 6 тысяч рублей. У каждого перевозчика в собственности около 30 машин, и установить систему оповещения на каждую довольно затратно.

- Но на сегодня отказов нет, то есть они все постепенно оснащают свои транспортные средства данным оборудованием, - отмечет и.о. начальника отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары Елена Сорокина.

Скоро на эту систему должны перейти абсолютно все маршрутные автобусы. При этом пассажирам беспокоиться не стоит: затраты на покупку приборов не должны лечь на их плечи – стоимость проезда останется прежней.

http://www.chgtrk.ru/rnews.html?id=182167 



ГТРК "Чувашия"
07 декабря 2015
15:17
Поделиться