Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

РЖД не исключает бюджетных гарантий для инвесторов проекта ВСМ Москва - Казань

МОСКВА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не исключает необходимости дополнительных бюджетных гарантий для инвесторов проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент РЖД, генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин.

На вопрос о том, могут ли текущая нестабильность на рынках и сложная экономическая ситуация потребовать дополнительных гарантий для инвесторов от государства, он ответил: "Это возможно, но для этого мы и проводим предварительное роуд-шоу и роуд-шоу (проект ВСМ. - ИТАР-ТАСС)".

По его словам, вопросы, возникающие в ходе встреч с инвесторами (проходят 4 и 5 марта), должны быть учтены в доработанном инвестмеморандуме, который будет представлен в правительство.

Мишарин также указал, что вопрос о возможном выделении из бюджета дополнительных средств для хеджирования рисков, связанных с нестабильностью экономики, "будет обсуждаться при реализации конкретной финансовой модели".

Он отметил высокий интерес к проекту ВСМ Москва - Казань со стороны иностранных инвесторов. По словам первого вице-президента РЖД, участием в проекте активно интересуются инвесторы из Китая, США и Казахстана (в частности, государственный фонд "Самрук Казына"). Ранее уже сообщалось о том, что интерес к проекту ВСМ проявляют Франция, Германия, Испания, Италия, Южная Корея и арабские страны.

Представители компаний Alstom и Siemens (участники уже существующих консорциумов, претендующих на реализацию проекта) в беседе с журналистами отметили, что сохраняют интерес к реализации ВСМ и не видят препятствий для проекта, связанных с политическим кризисом на Украине и нестабильной экономической ситуацией.



"ИТАР-ТАСС"
07 марта 2014
20:21
Поделиться