Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

ОБНОВЛЕННУЮ ФИНМОДЕЛЬ ПРОЕКТА ВСМ МОСКВА-КАЗАНЬ ОБСУДИЛИ В МИНТРАНСЕ

Обновленную финансовую модель проекта по строительству первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, стоимость которой составляет около 1 триллиона рублей, обсудили в Минтрансе, говорится в сообщении министерства в пятницу.

Ранее о том, что РЖД подготовили обновленный документ по ВСМ и он будет представлен в Минтранс РФ, сообщал президент РЖД Владимир Якунин.

Заседание рабочей группы по выработке оптимальной организационно-правовой схемы, структуры и механизмов финансирования проекта строительства высокоскоростной железнодорожной линии Москва-Казань провел в четверг министр транспорта РФ Максим Соколов. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, региональных органов власти, по территории которых предстоит пройти трассе ВСМ, бизнеса и аудиторских компаний.

«Участники заседания рассмотрели обновленные материалы организационно-правовой схемы, финансовой модели и инвестиционного меморандума проекта. Данные документы определяют условия и параметры привлечения средств в проект, в том числе средств Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда РФ, а также банковских кредитов и средств частных инвесторов», – говорится в сообщении Минтранса в среду.

На заседании также были представлены результаты исследований в области влияния реализации проекта строительства ВСМ на социально-экономическое развитие страны, включая его влияние на все основные отрасли экономики и на различные подотрасли, дана оценка уровня локализации заказов для российской промышленности.

РЖД рассчитывали получить 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на ВСМ Москва-Казань. Однако вопрос был отложен до дополнительной проработки финансово-экономического обоснования. Вернуться к нему было решено в начале этого года.



ИТАР ТАСС
27 января 2014
22:04
Поделиться