Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

РЖД ПРЕДСТАВЯТ В МИНТРАНСЕ ОБНОВЛЕННУЮ ФИНАНСОВУЮ МОДЕЛЬ ПРОЕКТА ВСМ МОСКВА-КАЗАНЬ

ОАО «Российские железные дороги» /РЖД/ представят обновленную финансовую модель проекта высокоскоростной магистрали /ВСМ/ Москва-Казань, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин, отвечая на вопрос об итогах встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, на которой должна была обсуждаться тема строительства ВСМ.

«Встреча состоялась, этому вопросу решили не придавать серьезного рассмотрения, потому что запланирована встреча в Министерстве транспорта на ту же самую тему, где будет представлена новая финансовая модель и версия финансового плана. На мой взгляд, они существенно изменены и соответствуют тем установкам, которые мы получили от главы государства и от главы правительства с точки зрения модернизации этой модели», – отметил Якунин. По его мнению, есть основания надеяться, что проект ВСМ не будет отложен в долгий ящик.

При этом глава РЖД сообщил, что вопрос о строительстве в перспективе участка Казань-Екатеринбург, как предполагалось ранее, «пока не рассматривается, потому что появились другие варианты продления с точки зрения международного транспорта». Однако о чем конкретно идет речь, глава РЖД не пояснил.

В середине января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ не отказывается от инвестирования в ВСМ Москва-Казань, но вернется к проекту чуть позже при более благоприятных экономических условиях. «Проект этот - недешевый, – заметил он. – Его оценивают по-разному, и он может вылиться приблизительно в триллион рублей – это большие инвестиции». «Но мы не отказываемся от этого проекта, – заверил Медведев. – Необходимо все подсчитать, и может быть дождаться более энергичной экономической ситуации».

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что проект ВСМ Москва - Казань остается приоритетным проектом Минтранса, претендующим на средства Фонда национального благосостояния /ФНБ/. Проект строительства высокоскоростной железнодорожной линии Москва– Казань была назван правительством РФ в числе приоритетных инфраструктурных проектов. Новая линия должна была быть введена в эксплуатацию в 2018 году – к Чемпионату мира по футболу. В этом случае поезда смогут развивать скорость до 350-400 км/ч, время в пути между двумя городами должно сократиться до 3-3,5 часов против нынешних 14 часов. Общая стоимость проекта, обоснованность которой подтвердило в декабре 2013 года международное консалтинговое агентство PricewaterhouseCoopers /PWC/, составляет 1,068 трлн рублей.



ИТАР ТАСС
23 января 2014
14:45
Поделиться