Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Венец всех ценностей – семья

11 марта в отделе ЗАГС Ядринской райадминистрации состоялось чествование золотых юбиляров супружеской жизни, приуроченное к Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

Виновники семейного торжества – это супруги Федоровы Геннадий Павлович и Мария Павловна из д. Малые Шемердяны и Максимовы Александр Дмитриевич и Людмила Евгеньевна из с. Пошнары, прожившие в браке пятьдесят лет. У каждой золотой пары своя насыщенная история семейной жизни.

1

Супруги Федоровы и Максимовы

Глава семьи Федоровых, Геннадий Павлович, родился 8 апреля 1941 года в д. Малые Шемердяны, прошел годичные курсы в марпосадской школе мастеров. Мария Павловна родилась 25 сентября 1947 года. Вся тяжелая работа по дому легла на плечи юной Марии. После школы трудилась наравне со взрослыми в родном колхозе. Молодой Геннадий часто бывал в доме Марии, дружил с одним из братьев будущей супруги. И кто бы мог подумать, что через несколько лет, а точнее 11 марта 1967 года, ровно 50 лет тому назад, сыграют свадьбу. А зарегистрировались молодые супруги в Большесундырском сельском Совете.

Сначала молодожены трудились в Ядринском строительно-монтажном управлении вплоть до 1970 года. Вся дальнейшая трудовая деятельность супругов Федоровых связана с родным колхозом «Ленинская искра»: работали и в бригаде, и на ферме, и на хмеле. Геннадий Павлович освоил профессию каменщика, строителя, плотника, одним словом, «мастер на все руки». Марию Павловну в деревне называли «боевая», и не зря, лучше всех запрягала лошадь, никакой работы не боялась и всегда была передовиком сельхозпроизводства.

Супруги Федоровы – оба ветераны труда, за многолетний и ударный труд, высокие производственные показатели и достигнутые успехи награждены Почетными грамотами, благодарственными письмами и дипломами. Семейную родословную супругов продолжают четверо детей: Зинаида, Тамара, Анатолий, Игорь, восемь внуков. Юбиляры живут в родном доме. Семья Федоровых – уважаемая и почитаемая семья в деревне, трудолюбивая и хозяйственная. Активно участвует в общественной жизни сельского поселения.

Глава семьи Максимовых, Александр Дмитриевич, родился 5 июня 1936 года в с. Пошнары. После службы на Северном флоте, 4 года учился в Йошкар-Олинском лесотехническом институте. По распределению попал в Богородский леспромхоз Нижегородской области. Общий трудовой стаж Александра Дмитриевича 42 года. Работал инженером в Минпроме Чувашии, 15 лет – начальником производства на кондитерской фабрике г. Чебоксары, прессовщиком на заводе им. Чапаева. Людмила Евгеньевна родилась 1 сентября 1946 года в д. Ключищи Богородского района Горьковской области. После окончания сельскохозяйственного института в г. Горький работала сначала лаборантом, а потом составляла сметы в Чувашсельхозтехпроекте. С 1 июля 1976 года начала работать в Чувашском гипроводхозе. У Александра Дмитриевича и Людмилы Евгеньевны также множество наград и поощрений. Супруги Максимовы воспитали двоих детей. Дочь Ирина работает терапевтом в военном госпитале, сын Сергей – водителем. Внучка Юлия закончила Российскую академию народного хозяйства и госслужбы.

В торжественной обстановке золотые пары поставили подписи в Почетной книге юбиляров семейной жизни, поздравили друг друга поцелуем, поделились секретами семейного счастья. Золотых юбиляров поздравил зам. главы райадминистрации - начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ А. Осипов, вручил благодарность от имени Ядринской районной администрации и памятный подарок. К поздравлениям присоединились председатель районного Совета ветеранов М. Кольцова, член райсовета женщин Ю. Першкина, глава Ядринского сельского поселения В. Абрамов, специалист Большешемердянского сельского поселения Л. Палейкина, и, конечно же, дети и внуки. Музыкальным украшением стали чувашские и русские песни участников народного ансамбля «Виръял». Специалисты отдела ЗАГС отмечают, что Федоровы и Максимовы, отметившие пятидесятилетие совместной жизни – пример не только для своих детей и внуков, но и для всех ядринских семей.

Н. Иванова

 


"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
15 марта 2017
16:07
Поделиться