Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Идет операция «Жильё»

На территории Ядринского района за прошедший год было зарегистрировано 29 пожаров (в 2015 году – 37), погибло 3, получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Прямой материальный ущерб составил 5 млн. 774 тыс. рублей.

Рост количества пожаров произошел в Персирланском, Кильдишевском, Мочарском, Ядринском сельских поселениях. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем (при курении), нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а также электрооборудования, поджог и возгорание автомобилей.

С начала текущего года произошло 3 случая возгораний. Так, 1 января в д. Кильдишево произошел пожар в жилом доме. В результате пожара огнем повреждены помещения прихожей и котельной внутри жилого дома. Причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работы электродвигателя циркуляционного насоса, установленного у отопительного газового котла.

В этот же день в Ядрине в результате оставления без присмотра пищи на плите произошло возгорание в одной из квартир на пятом этаже многоквартирного жилого дома. Пожарно-спасательными подразделениями из задымленного помещения эвакуирован 1 человек.

4 января в д. Персирланы произошло возгорание в бане. В результате возгорания огнем изнутри повреждены помещения бани.

В рамках продолжающейся сезонной профилактической операции «Жильё» на территории Ядринского района сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся профилактические осмотры мест проживания граждан на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание при этом уделяется состоянию электрооборудования в жилых домах, порядку содержания и эксплуатации печного отопления, а также наличию в домовладениях первичных средств пожаротушения. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району напоминает гражданам телефоны вызова пожарной охраны: 01 или с мобильного телефона 101.

Ю. Вазянова, старший инспектор ОНДиПР по Ядринскому району, капитан внутренней службы



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
14 января 2017
08:44
Поделиться