Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Новогодний лабиринт» в Ядринском районе

3 января, в рамках республиканской программы «Время отдыхать в Чувашии – «Новогодний лабиринт» в Ядринском районе прошли различные мероприятия в городском и сельских поселениях.

Глава Ядринской райадминистрации А. Софронов, заместитель начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова, директор МБУ "Централизованная музейная система"Ядринского района Чувашской Республики А. Иванова посетили базу отдыха «Сурские зори», Ядринскую библиотеку, Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века, расположенный на территории деревни Верхние Ачаки.

Глава райадминистрации А. Софронов сначала ознакомился с инфраструктурой базы отдыха «Сурские зори», буднями и планами на будущее, о которых рассказала директор базы отдыха Е. Свешникова. Состоялась обстоятельная беседа по развитию туризма в Ядринском районе, о посещении отдыхающими достопримечательностей города и района.

1

На базе отдыха жизнь «кипела»: почти все домики были заняты. Отдыхающие, взрослые и дети, катались с горки на тюбингах, на катке на коньках, по заснеженным окрестностям – на лыжах, детки помладше – на санях и верхом на пони, играли в детской комнате и т.д.

Отдыхающие из разных регионов довольны условиями проживания, культурной программой, сурскими пейзажами, возможностью полноценного активного отдыха на ядринской земле.

Дом-музей Н. Д. Мордвинова предлагал посетителям выставки «Киноактер Мордвинов, многоликий и неподражаемый», репродукций «Шедевры Эрмитажа»; «Новогодняя игрушка»; художественно-краеведческий музей – экскурсию «Край ядринский трудом славен!».

А в Ядринской детской библиотеке учащиеся начальных классов принимали участие в мастер-классе: под руководством библиотекаря И. Моисеевой увлеченно делали новогодние и рождественские игрушки. Кстати, мастер-классы и развлекательно-познавательные мероприятия проводились здесь все каникулярные дни.

В Верхнеачакском музее натурального хозяйства гостей встретили глава администрации Верхнеачакского сельского поселения А. Егорова, ансамбль «Виръял» вместе с Дедом Морозом.

Тут было все: и веселый хоровод вокруг новогодней елки, и стихи Деду Морозу, за которые он щедро угощал сладкими призами, и катание с горки. А в завершение праздника гостей ожидали вкусные щи из русской печки и жаркое по-домашнему в теплой натопленной избе.

Комментарии

3

Работники АО «Транснефть – Верхняя Волга» в Нижнем Новгороде Алексей, Евгений и Алексей:

– На базе отдыха «Сурские зори» второй день. Здесь чудесная природа, очень хорошие условия для активного отдыха. Накатались на лыжах, тюбингах, вечером можно поиграть в бильярд, попариться в бане.

Не раз бывали и в Ядрине, нам очень нравится ваш городок и его достопримечательности.

 

1

А. Егорова, глава администрации Большешемердянского сельского поселения:

– Уже второй год в рамках республиканской программы «Время отдыхать в Чувашии» в Верхнеачакском музее натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века в начале января мы проводим «зимние забавы». В этом году также вместе с работниками культуры, ансамблем «Виръял» в национальных костюмах с учащимися школ водили хоровод вокруг елки, Дед Мороз дарил сладкие призы активным участникам праздника. Всем понравилось катание с горки, а потом и горячие щи в крестьянской избе.

В период новогодних и рождественских каникул в рамках проекта «Новогодний лабиринт» в нашем поселении прошло немало познавательно-развлекательных и спортивных мероприятий».



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
11 января 2017
14:51
Поделиться