Шумерлинский муниципальный округ

Число пожаров растет, причины остаются прежними

С начала года в Шумерле и Шумерлинском районе произошло 7 пожаров. В результате пожаров уничтожены и повреждены 3 бани, 2 жилых дома, 1 квартира и 1 гараж. Ущерб составляет около 1 млн. руб. 
Рост пожаров по сравнению с прошлым годом произошел по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве отопительных печей — на 2 случая, нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования — на 1 случай, нарушения правил пожарной безопасности при производстве огневых работ — на 1 случай.
Для предупреждения загораний и пожаров достаточно соблюдать простые правила:
— печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены;
в период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее 1 раза в 2 месяца;
— дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов; для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов;
— перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.
Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.


А. Михатайкин,
дознаватель ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому
и Шумерлинскому районам.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 февраля 2017
16:39
Поделиться