г. Шумерля Чувашской Республики

На пасхальной седмице

В середине весны к нам приходит долгожданный праздник Пасхи. В светлое Христово Воскресение даже люди, далёкие от религии, пекут куличи, красят яйца, поздравляют родных и знакомых, приобщаясь к церковному празднику. Даже самый маленький ребенок может поучаствовать в торжестве: пусть он раскрасит яичко наклейками, угостит родных и друзей своим творением, так как именно в детстве малыш может понять, как приятно делиться радостью.

Детский сад № 19 «Родничок» вот уже более шести лет работает по проблеме духовно-нравственного воспитания и знакомства с православной культурой детей дошкольного возраста. Дошколята группы «Светлячок» с нетерпением ждали Пасху. В первые дни пасхальной седмицы они распахнули гостеприимные двери музыкального зала, ожидая разделить торжество Светлой Пасхи вместе с родителями, бабушками, дедушками и всей семьёй. Малыши подготовили веселые танцы, исполнили пасхальные песни и, конечно же, порадовали своих близких стихами. Чтобы праздник обрёл свою неповторимую изюминку, дети показали пасхальную сказку. По старой русской традиции малыши играли с пасхальным яичком в хороводную игру «Катись, катись яичко», веселились.

Ничто так не укрепляет семью, как время, проведенное вместе с детьми за общим хорошим делом: расписыванием яиц, выпечкой кулича, изготовлением пасхальных поделок, посещением бабушек и дедушек.

Т. Тетеревова, воспитатель д/с № 19.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
21 апреля 2017
09:30
Поделиться