г. Шумерля Чувашской Республики

Заявка на льготу

Налогоплательщикам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц) возникло впервые, или если ранее о своем праве они не заявляли и льготой не пользовались, рекомендуется сделать это до 1 апреля 2017 года.

Это позволит сформировать налоговые уведомления за 2016 год с учетом предоставленных льгот. Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов), действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь представлены как федеральные льготы, так и действующие льготы на местном уровне.

Важно помнить, что налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место). Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется по их выбору на одно транспортное средство. Если выбор не будет сделан, налоговый орган самостоятельно предоставит льготу в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по бесплатному справочному телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также проконсультироваться в налоговой инспекции, обратившись лично или по телефону 8(83536) 2-36-55.

МИ ФНС России № 8 по Чувашии.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
17 марта 2017
09:45
Поделиться