г. Шумерля Чувашской Республики

Празднику проводов зимы в Шумерле исполнилось 50 лет

В последнюю субботу февраля на центральной площади Шумерли и на части отходящей от нее улицы Ленина проходило традиционное мероприятие – проводы русской зимы. Особо оно ничем не отличалось от подобных проводимых в нашем городе ранее. Однако имело некий торжественный отпечаток, заключавшийся в том, что проводы зимы-2017 были юбилейными.

Традиция праздновать в нашем городе проводы русской зимы родилась в 1967 году. И первые проводы организовывал не город… А вообще-то корни этого русского праздника уходят глубоко в историю, в далекое прошлое (против которого, к слову, выступала церковь. Но традиция укоренилась). И зачинателем этого праздника в нашем городе стала небольшая группа активистов Шумерлинского комбината автофургонов.

Кто же они? Стоит назвать их поименно. Это (бывшие) физинструктор Юрий Филиппович Шугаев, зав. кабинетом политпросвещения Марсельеза Петровна Захарова, секретарь комитета комсомола Василий Алексеевич Шатунов, директор стадиона «Труд» Анатолий Михайлович Костин.

Но, подчеркиваю, основная, громаднейшая нагрузка по организации и проведению празднества легла на плечи Ю.Ф. Шугаева – автора этой идеи. Трудно оценить всю ту работу, которую он провел. Во-первых, он сумел зажечь этой идеей названных выше активистов. Во-вторых, нашел заинтересованного в осуществлении этой идеи человека, обладавшего значительными возможностями, в лице бывшего в то время директором комбината Ивана Тимофеевича Князева. Ю.Ф. Шугаев сумел заинтересовать работников торговли, общепита. Я могу себе представить, какую большую работу провел Юрий Филиппович, сколько проявил энергии. Ведь надо было заполучить согласие на проведение мероприятия, найти подходящее место.

Горисполком одобрил начинание. Место было выбрано – на Венце, довольно-таки значительная площадь, правее конторы лесокомбината. В то время территория лесокомбината была намного меньше, так что празднеству было где развернуться. Директор комбината И.Т. Князев предоставил технику для расчистки площадки, он же выделил и транспорт для перевозки отделов магазинов и столовых. Ю.Ф. Шугаев сумел заинтересовать руководителей горсмешторга, столовых в участии в празднике. Руководители откликнулись. В.А. Шатунов и А.М. Костин организовали подготовку удобных мест для столово-буфетных и торговых точек – молодые рабочие, добровольные помощники работали энергично, дружно. Перед каждым буфетом, перед каждой торговой точкой крепились небольшие щиты с оригинальными, шуточными названиями типа «Премудрый пескарь», «Волк и семеро козлят», «Машенька и медведь» и т.п. А.М. Костин предоставил спортинвентарь для проведения спортивных минисоревнований, просто любителям покататься на лыжах. Он же договорился с работником тира, и в одном из овражков был устроен тир – желающих продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматической винтовки или пистолета было очень много. Кстати, следует отметить, что было организовано медицинское дежурство. В заключение празднества было сожжено чучело Снежной зимы.

Праздник прошел весело, без инцидентов, без замечаний в адрес организаторов. Звучали лишь слова одобрения и благодарности. Так сказать, первый блин получился вовсе не комом!
Еще дважды инициативная группа комбината автофургонов организовывала такие проводы русской зимы. Затем город взял это дело в свои руки. С тех пор празднование проходит непосредственно в городе.

Ю. Павлов, пенсионер.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 марта 2017
09:33
Поделиться