г. Шумерля Чувашской Республики

Чтобы избежать пожара, соблюдайте правила!

За два месяца 2017 года на территории Шумерли и Шумерлинского района зарегистрировано 8 пожаров, в которых 1 человек погиб и 1 человек получил травму. Ущерб от пожара составил более 1260 тыс. рублей.

Только в феврале произошло 5 пожаров: в д. Шумерле по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве дымохода печи загорелась баня; в п. Кабаново от аварийного теплового пожароопасного режима работы электрооборудования загорелся жилой дом; в Шумерле, в ГСК «Мост» в районе бани № 1 пожар возник из-за нарушения собственником гаража правил пожарной безопасности при проведении огневых работ; в городе, в доме д. № 5 по ул. Урицкого в результате пожара, возникшего по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, собственник квартиры получил травму; также в городе, в одной из квартир дома № 28 по ул. Ленина пожар возник от неосторожности при курении жильца, который от полученных травм скончался до приезда пожарной охраны.

Чтобы избежать пожара, рекомендуем соблюдать требования по монтажу и использованию печного отопления и по эксплуатации электрооборудования:

— дымоходы и печи должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены. Они должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытий предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов. Необходимо очищать дымоходы от сажи не менее одного раза в 2 месяца в период отопительного сезона;

— под предтопочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см;

— не эксплуатируйте печи с неплотно прилегающими топочными дверцами;

— не используйте для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.);

— не сушите на печи и в близости от нее дрова, обувь, одежду, не устанавливайте вплотную к печи мебель;

— не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте присмотр за печью детям;

— не эксплуатируйте электропровода с поврежденной изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями;

— не допускайте перегрузок электросети, включая приборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

А. Михатайкин, дознаватель ОНД и ПР  по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 марта 2017
09:28
Поделиться