г. Шумерля Чувашской Республики

Задержаны продавцы нелегального алкоголя

Следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а также оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Задержаны шестеро мужчин в возрасте от 31-го года до 54-х лет. В отношении пятерых из них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, с ноября 2015 года по февраль 2017 года подозреваемые, не имея каких-либо лицензий на осуществление этой деятельности, организовали на территории Чувашской Республики оборот немаркированной, а также не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья спиртосодержащей продукции (коньяк, водка, виски, текила и т.п.), которая приобреталась ими за пределами Чувашии по цене около 50 рублей за одну бутылку объемом 0,5 л. Контрафактный алкоголь сбывался с рук, а не через торговые сети. После прибытия очередной партии немаркированного алкоголя на сумму 370 тысяч рублей в Чебоксары 17 февраля 2017 года деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками МВД и следователями.

Обыски одновременно проводились в квартирах и гаражах, расположенных по восьми адресам на территории Чебоксар. Из незаконного оборота изъято 22 канистры, а также 555 коробок, в каждой из которых находилось по 6-20 бутылок емкостью от 0,5 до 1 литра, с контрафактным алкоголем различных наименований. В настоящее время устанавливается происхождения контрафактной алкогольной продукции, будут проведены судебно-химические экспертизы.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике призывает граждан избегать приобретения алкоголя с рук, по подозрительно низким ценам, в сомнительных местах и быть максимально бдительными, по возможности проверяя наличие всех документов на право его продажи.

СУ СКР по Чувашии.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 марта 2017
09:27
Поделиться