г. Шумерля Чувашской Республики

Ей, как и школе, 85!

— А мне до сих пор снится родная школа! Вижу свой класс под лестницей. Физзал, разделенный на два класса. Парадное крыльцо. Здание было деревянное. А располагалась школа на задах аптеки № 25, — первое, что услышала от Раисы Петровны Кондратьевой, как только зашел разговор о второй школе.

Минимум заданных мною вопросов – они были излишни. Воспоминания Раисы Петровны были эмоциональными и добрыми. Сначала она рассказывала о своих школьных годах, затем – о первых шагах педагогической деятельности. Раиса Петровна помнила всех учителей и многих из своих учеников. А лучшими из лучших назвала двух учителей. Именно они были и остаются для нее примером педагогического мастерства и мудрости.

— Рябов Валентин Григорьевич. Удивительный человек! Мы сидели на его уроках и с удовольствием слушали. Никогда не ругал за невыученный урок. Двоек не ставил. Он просто говорил: «Садитесь». И все! Математику у нас преподавал Анатолий Федорович Чумейкин. Он объяснял новую тему и смотрел на класс. Заметив скучающее лицо, называл фамилию ученика, спрашивал: «Непонятно?». И начинал повторное объяснение… Помню, когда домашним заданием было начертить конус в тетради, я накладывала оттенки, чтобы видно было, что это не треугольник. А все для того, чтобы Анатолий Федорович прошел по ряду и сказал мне: «Хорошо!».

За учебой в школе последовал литературный факультет Чувашского педагогического института, затем – направление на работу учителем русского языка и литературы в школы Красночетайского района. И, наконец, возращение в Шумерлю – в 1955 Р.П. Кондратьева начала работать в родной школе. Ее любимый учитель Валентин Григорьевич Рябов в то время уже был директором школы, а педагогический коллектив значительно помолодел.

— Из моих учителей тогда работали Василий Тимофеевич Речнов и Ольга Александровна Гладышева. Остальные были молодые. Сильный был и сплоченный коллектив. Вера Васильевна Ванюкова – учительница иностранного языка, очень добрая и отзывчивая. Историк Геннадий Васильевич Кирель – интереснейший человек. Кристальной честности был Валентин Семенович Макаров. Помню, как возмущался он, что нет в школе физзала. Говорил, что не хочет получать деньги ни за что. Дескать, нужны брусья, перекладины, снаряды. А где они? – делилась воспоминаниями об уважаемых коллегах Раиса Петровна.

В первый год начинающему педагогу дали уроки в пятом, девятом и десятом классах. Раиса Петровна с доброй улыбкой вспоминает, как по пятам ходили за ней в первые месяцы работы пятиклашки, и насколько безоговорочно слушали ее девятиклассники. А вот с десятиклассниками тогда случилась незадача — без пяти минут выпускники категорически не желали видеть в ней строгого педагога! Впрочем, это не удивляет — и по возрасту, и по внешнему виду она тогда недалеко ушла от них. Как быть? Менять имидж! И вот уже пучок волос сменила короткая стрижка, а неброский учительский костюм – модная кофточка.

Учительское преображение тут же оценили девочки, и их восторженные взгляды переросли в возгласы: «Раиса Петровна, как хорошо Вы выглядите сегодня! У Вас день рождения?». Мальчишки отреагировали молча, но… с того самого дня крутых парней словно подменили… Красота – это все-таки страшная сила!

Так получилось, что всей душой любя вторую школу, большую часть жизни – с 1961 по 1985 годы – Р.П. Кондратьева учила русскому языку и литературе учеников школы № 7. Как-то знакомый поинтересовался у Раисы Петровны после ее выхода на пенсию: «Не скучаете?». «Скучаю! Не по школе, по ребяткам!», — ответила она.

«Мои ребятки!», — не уставала повторять Раиса Петровна, с нежностью поглаживая фотографии в своем стареньком фотоальбоме. И вспоминала… О том, как ходили с «ребятками» кататься на цыганские горы, и она учила их правильно падать… О многочисленных уроках и внеклассных мероприятиях… Не обошлось и без смешных случаев. Яркие картинки из прошлого показались мне такими близкими благодаря профессиональному владению словом собеседницы: «Урок истории. В углу сидит мальчик. Он только подстригся наголо. Сидеть тихо и спокойно не может, пытается привлечь к себе внимание одноклассников. Однако никто не реагирует. И вот он достает из кармана расческу и начинает водить по своей лысой голове, да с причетами… Ну и легли все на парты, а я на стол».

Завтра Раисе Петровне Кондратьевой исполняется 85 лет. Присоединяясь к поздравлениям, которых наверняка прозвучит немало, хочется пожелать ей, ровеснице второй школы, здоровья и долгих лет жизни.

М. ПОРФИРЬЕВА.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 февраля 2017
08:51
Поделиться