г. Шумерля Чувашской Республики

Помощник в развитии мелкой моторики

Чем полезно пальчиковое рисование? Оно развивает тактильную чувствительность. Во время рисования ребенок окунает пальчики в краску, рисует ими на бумаге. При этом у него возникают чувства, которые раньше он не испытывал. Ребенок не просто рисует, он учится контролировать себя и свое тело.

С помощью пальчиковых красок малыш выражает свои эмоции. Это развивает фантазию и творческие способности. Раскрашивание при помощи пальчиков учит ребенка чувствовать границы рисунка. В будущем при рисовании кистью это значительно облегчит ему задачу. С маленького возраста, занимаясь пальчиковым рисованием, малыш быстрее и легче запоминает цвета. А постоянно смешивая их между собой, ребенок получает всевозможные оттенки.

Знакомство маленького человечка с пальчиковыми красками начинают с пяти месяцев. Начать рисование пальчиковыми красками стоит с объяснений ребенку об обращении с ними. Для этого нужно сесть за стол, а малыша лучше усадить на колени. Краску лучше в небольшом количестве налить на тарелку. Сначала обмакните свой палец в краску и нарисуйте на бумаге какой-нибудь простой рисунок. Затем пусть малыш попробует сделать то же самое. Если не получается самостоятельно, помогите ему. Окуните палец ребенка в краски и проведите вместе с ним несколько линий. Не забывайте называть малышу наносимые цвета. Это будет способствовать их запоминанию. Обязательно смешивайте цвета. Повторяйте эти занятия на протяжение месяца. Не пугайтесь, что сначала малыш не будет проявлять к ним интереса. Главное, не отступайте, показывайте ребенку разные методы рисования, и со временем он включится в игру.

Большинство мам считает это занятие трудным, а главное, сильно пачкающим. Но если случайно не хватит бумаги, и ребенок нарисует на столе, не одергивайте его. Ведь краска смоется легко, а малыш получит удовольствие от занятия.

Рисовать полезно под спокойную негромкую музыку. По рисунку и его цветам можно понять внутреннее состояние ребенка. Если он спокоен и в хорошем настроении, то цвета будут светлыми, а узоры плавными. Если же малыш чем-то встревожен, то рисунок будет наполнен мрачными темными цветами и резкими линиями.

Существует несколько техник пальчикового рисования, например, рисование ладошкой позволит изобразить разных птиц и животных. Отпечатайте ладошку на бумаге и дорисуйте до нужного образа. Постепенно малыш сможет сам превращать отпечаток в полноценный рисунок. Также для рисования пальчиковыми красками продаются всевозможные спонжи. С их помощью можно закрасить большой лист бумаги, а затем нанести различные отпечатки трафаретами, которые можно купить или сделать самостоятельно из листа бумаги. Кроме трафаретов, существуют различные штампы и ролики.

Главное — не запрещать малышу творить!

А. Чернова, воспитатель д/с № 18.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 февраля 2017
10:04
Поделиться