г. Шумерля Чувашской Республики

Росреестр проводит оцифровку материалов Государственного фонда данных

Росреестр проводит оцифровку материалов Государственного фонда данных

 

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике второй год проводится мероприятие по оцифровке материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ)*.

 

В настоящее время общее количество хранящихся документов в ГФДЗ Управления составляет 223798 единиц хранения. Это и схемы землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы инвентаризации, карты-планы объектов землеустройства и т.д.

 

На 1 января 2017 года переведено в электронный вид около 29% документов от подлежащих оцифровке ГФДЗ (53326), документы ограниченного пользования оцифровке не подлежат.

 

Документы ГФДЗ пользуются спросом у населения. В 2016 году в Управление поступило 1666 обращений от граждан. Полученные материалы, как правило, гражданам необходимы в ходе судебных разбирательств.

 

В 2016 году в ГФДЗ поступило 3824 материала. При этом Управление, прежде чем принять на хранение материалы по границам населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон, проводит  государственную экспертизу землеустроительной документации, за год проведено 75 таких экспертиз.

 

В связи с завершением оцифровки в отдельных  территориальных отделах Управление переходит к централизованному хранению государственного фонда данных землеустройства в  городе Чебоксары, что приводит к сокращению затрат и повышению уровня оказания услуг по предоставлению сведений из ГФДЗ.

 

«На днях мы полностью переместили более 4,5 тысяч дел Госфонда из нашего районного офиса в селе Яльчики. Все они теперь находятся в Чебоксарах по адресу ул. Лебедева дом 66. До конца 2017 года планируем продолжить централизацию и переместить все землеустроительные дела из Шемурши», - сообщил начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Сергей Васюков.

 

Несмотря на централизацию, предоставление сведений из ГФДЗ территориальные отделы продолжают в прежнем порядке по установленной форме заявления***. Все сведения выдаются на основе электронных образов документов, а в случае необходимости запрашиваются по месту их фактического расположения.

 

 

 

Справочно:

 

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства****. Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации. Также лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных.

 

К видам землеустроительной документации относятся:

 

- генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

 

- карты (планы) объектов землеустройства;

 

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

 

- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

 

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

 

- тематические карты и атласы состояния и использования земель.

 

 

 

* во исполнение приказа Минэкономразвития от 12.12.2014 №798 «Об установлении порядка и сроков включения в государственный кадастр недвижимости сведений об установленных до дня вступления в силу федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-фз "О государственном кадастре недвижимости" границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, содержащихся в документах, хранящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства» и в соответствии с письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.03.2015 №19-исх/03388-СМ/15, а также в целях совершенствования документационного обеспечения, и обеспечения контроля исполнения документов

 

** в связи с письмами Росреестра от 29.08.2016 №19-исх/12249-СМ/16 (о расчете показателей эффективности деятельности в области землеустройства), от 04.10.2016 №19-исх/14094-СМ/16 (об инициировании проведения государственной экспертизы землеустроительной документации), а также  на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2002 N 214 "Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации"

 

***согласно Приказа Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги "Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства".

 

**** Федеральный закон № 78-ФЗ от 18.06.2001 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

 

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

 

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

 

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613

 

 



18 января 2017
10:59
Поделиться