г. Шумерля Чувашской Республики

В шаге от смерти

Фанфурики, бомики, пузырьки, да как только не называют маленькие бутылочки, наполненные спиртосодержащей жидкостью с абсолютно разными наименованиями, будь то лосьон косметический, «Асептолин», «Боярышник» или «Перец»… Хорошо, когда средства эти применяются по назначению: бабульки берут для растираний – протираний, банки поставить, для уколов и тому подобное… Ну а ежели все не совсем так?

К сожалению, существует особая категория, которая использует эти жидкости в качестве напитков. Как воду пьют! Собирается эта категория с утра у аптеки и сшибает у прохожих по копейке. Некоторые спешащие на работу таким сердобольно молящим всё-таки подают, а те по копеечке да и насобирают на «ароматный фанфурик». Тем более что насобирать нужно совсем немного – рублей 20. А что? Маленький размер – маленькая цена. Так ли это? Вроде бы 20 рублей – и не деньги-то вовсе. А если за стоимость брать не эти копейки, а здоровье человека? Тогда вопрос встаёт совсем по-другому.

Официально такое зелье называется «спиртосодержащий непищевой продукт бытовой химии». Это стеклоочистители, антиобледенители, растворители и средства для чистки ванн. На этикетке юридически грамотные производители указывают «токсично!», «содержит денатурат», «внутрь не употреблять!», чем формально выполняют все требования, предъявляемые к такого рода товару. Дескать, мы предупредили, остальное — проблемы покупателя.

Однако сочетание низкой цены, удобной тары, шаговая доступность для покупателя — завуалированный способ реализации дешевого некачественного спирта. 250 граммовый любительский «фанфурик» за 20 рублей разводится до объемов 1,5 литров паленого зелья — дешевле только даром. Чистить таким продуктом стекла или добавлять его в ванну решится только самая отчаянная домохозяйка — тяжелый запах некачественной химии вызывает просто-таки астматический кашель.

Все зависит от резерва самого организма, заглотившего вожделенный «фанфурик». Метиловый спирт — смертельно опасный яд. Чтобы отравиться, может хватить одной чайной ложки. Продукты обмена поражают не только печень и головной мозг, но и сетчатку глаза. И даже если человек выживает, после такого тяжёлого отравления ему грозит слепота. Вот так банально — хлебнул глоток в компании, а утром просыпается и ничего не видит. В лучшем случае — рвота, выворачивающая все внутренности. Коматозное состояние и смерть наступают, как следствие токсического алкогольного гепатита — при слабом здоровье после цикла таких выпивок у пострадавших просто нет печени.

По данным статистики, официально регистрируемая смертность от отравления суррогатным алкоголем составляет 35 % от количества всех смертей. Однако медики признают, что впоследствии еще в 10% случаев смерть человека, принимавшего суррогатный алкоголь, может быть отнесена и к смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, онкологии, органов дыхания или пищеварения.

Лилия Мансуровна Егорова, заведующая Шумерлинским наркодиспансером, где в основном и лежат жертвы «фанфуриков», своих постоянных клиентов знает в лицо – они не меняются. Некоторые, пройдя курс лечения, тут же возвращаются к своим старым привычкам. Ведь всем давно известно, что пока человек сам не захочет что-то изменить в своей жизни — его никто не заставит. Но некоторые пациенты, к сожалению, чаще всего меняться совсем не хотят. Их устраивает простая и незамысловатая жизнь, в которой регулярные попойки в подворотнях печально заканчиваются госпитализацией с пеной у рта. Затем звучат пустые обещания психологам и врачам больницы, что, мол, теперь-то я в завязке навсегда! Однако как только такой товарищ переступает порог лечебного заведения, то тут же торопится отметить свое возвращение в общество…

Мужчины и женщины, давно переступившие черту, стоя перед которой, они когда-то задумывались о стыде и совести, забывшие о себе и потерявшиеся в жизни, порой целыми компаниями бредут за очередным «фанфуриком». Задумываются ли они, что все эти лосьоны только приближают их к смерти? Вряд ли…

Подготовила М. Илейчева, специалист по социальной работе 4 отделения БУ «РНД».

Языком цифр

Из МВД по Чувашии в Управление в октябре-ноябре 2016 года поступило 35 материалов о нарушениях, выявленных при реализации спиртосодержащей продукции. По 9 материалам наложены штрафы в размере 29, 5 тыс. рублей, 10 материалов находятся на стадии рассмотрения и принятия мер, 7 материалов перенаправлено в территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике (по спиртосодержащему средству «Асептолин» и настойкам).

Всего в 2016 году спиртосодержащей продукцией отравились 1012 жителей республики (в 2015 г. – 1065), 245 случаев закончились летальным исходом (в 2015 г. — 216). Из них 28 человек погибли от отравления метиловым спиртом.

А тем временем

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова встретилась с представителями аптечного бизнеса. Снова обсуждалась больная тема – продажа «фанфуриков». Чиновники беспокоятся, что иркутская трагедия может повториться и у нас.

Участникам встречи с министром показали видеоролики, снятые волонтерами во время общественных рейдов. Судя по кадрам, продажа спиртосодержащих настоек в Чувашии, несмотря на негласное соглашение, до сих пор ведется круглосуточно и бесконтрольно. И если раньше с чувашскими аптекарями пытались договориться, взывали к их совести, то сейчас методы борьбы с «фанфуриками» решили ужесточить.

Более радикальные меры в борьбе с продажей спиртосодержащей продукции из-под полы предложил и генеральный директор «Фармации» Дмитрий Матвеев. К примеру, если у полицейских во время рейда возникнут подозрения, что товар контрафактный, то они смогли бы изъять на экспертизу абсолютно всю продукцию. Также повлиять на решение продавать «фанфурики» или нет, могут и социально ответственные арендодатели. Кроме того, прибыли для аптеки от такой торговли практически нет. По подсчетам Дмитрия Матвеева, от общего товарооборота его аптечной сети такие продажи составляли всего 1%, поэтому ГУП «Фармация» легко от них отказалась.

К сожалению, пока никаких законодательных запретов продавать в аптечных сетях спиртосодержащие настойки нет, системы штрафов, соответственно, тоже, поэтому чиновникам остается лишь по-прежнему взывать к совести бизнесменов.

По материалам www.rnd.med.cap.ru.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
13 января 2017
13:57
Поделиться