г. Шумерля Чувашской Республики

Прими поздравления, учитель

Третья школа славилась тем, что учителя умели создать в ней особый микроклимат.  Триединство (учитель, ученик, родители) было наполнено там особой теплотой и добротой. Отрадно, что теплота по отношению к своей школе сохраняется в душе учеников по прошествии долгих лет.

В этом единстве главными были учителя. Сами добрые, отдающие всю душу своей работе, они делали таковыми и нас, учеников. Можно бесконечно долго говорить им спасибо за эту школу жизни!

Среди многих учителей прошлых лет хочется отметить Антонину Сергеевну Торотенкову. Когда-то я была ее ученицей. Помню, как ученики одинаково любили и учительницу, и ее предметы. А все потому, что Антонина Сергеевна ровно относилась ко всем ученикам, была всегда доброжелательной. Она никогда не обрывала отвечающего у доски, помогала наводящими вопросами ответить несмелым ученикам, подбадривала сомневающихся. Антонина Сергеевна преподавала химию, биологию, географию и сельхозтруд. Помню, как мы ждали эти уроки, готовились к ним. Потому что на этих уроках было чрезвычайно интересно. Наша учительница умела создать ту самую обстановку, когда каждый ученик чувствовал свою сопричастность к происходящему на уроке. Химия привлекала тем, что демонстрировались опыты, на биологии мы с удовольствием делали рисунки в тетрадях, а летом на пришкольном участке (а он был очень большой) проводились самые разные опыты. Обрабатывали его сами ученики на протяжении всего лета. Устанавливалось дежурство классов. Но нам доставляло удовольствие приходить туда и помимо дежурства, ведь мы общались не как учитель и ученики, а как добрые знакомые. А какие урожаи выращивались на наших участках! Школа занимала первые места по городу. Руководили этим хозяйством Антонина Сергеевна Торотенкова и Елена Дмитриевна Макарова. 

Антонина Сергеевна не была моим классным руководителем, однако мне не раз приходилось слышать восторженные отзывы ее учеников: «Как же нам повезло с классной»! Это была когорта учителей, которые отданы делу беспредельно.

Антонина Сергеевна училась в школе № 2. Она рассказывала, что ее учителем физики был Ариан Константинович Введенский, впоследствии строивший нашу школу. А.С. Торотенкова очень помогла школьному музею – с ее помощью был востановлен список директоров нашей школы. Бесценны также ее воспоминания о том, как ей приходилось работать на строительстве Сурского оборонительного рубежа.

10 января Антонина Сергеевна отметила свое девяностолетие. Поздравляем ее с достойным юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, всего доброго!

Л. Лермонтова и ветераны школы № 3.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
13 января 2017
13:43
Поделиться