г. Шумерля Чувашской Республики

Преимущества Национальной электронной библиотеки доступны шумерлинцам

Городская центральная библиотека им. Г. Айги стала участницей проекта Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Теперь жители получат доступ ко всем книгам российских библиотек — от древнейших изданий до новейших произведений.

Национальная электронная библиотека не является библиотекой в общепринятом понимании, у нее нет собственного книгохранилища, нет и собственного архива электронных копий произведений. НЭБ — это информационная система, предоставляющая пользователям интернета доступ к электронным фондам библиотек, участвующих в проекте, посредством единого веб-портала. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. 

В фонде насчитывается 1,667 млн. произведений, в том числе более 800 тыс. диссертаций и авторефератов. Всё, что оказалось в НЭБ до 2015 г., доступно в помещениях библиотек с помощью программы защищённого просмотра. По договорам, заключённым «ЛитРес» в 2015 г., любой читатель, независимо от того, где он находится, до конца 2016 г. имел доступ через защищённый канал: ему достаточно было скачать специальную программу. После 31 декабря 2016 г. доступ к этому контенту возможен только в помещении библиотеки и также с помощью программы защищённого просмотра.

Все функции НЭБ для пользователей бесплатны. Для доступа к произведениям не требуется регистрация. Как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи могут иметь доступ ко всем фондам НЭБ, если находятся в здании библиотеки, подключенной к НЭБ. При использовании НЭБ вне стен библиотеки для чтения доступны только произведения, перешедшие в общественное достояние. А зарегистрированный пользователь получает возможность пользоваться расширенным функционалом портала – делать свои закладки и заметки к произведениям, сохранять цитаты, поисковые запросы и другие функции, которые делают более комфортным процесс работы с порталом НЭБ.

Получить доступ к НЭБ вы можете по адресу: г. Шумерля, ул. Ленина, д.17, тел. 2-33-02.

М. Кокушина, зав. ИБО библиотеки им. Г. Айги.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
13 января 2017
13:37
Поделиться